Новости дня

30 сентября 2016, 10:16

Из-за приезда Обамы на похороны Переса в Израиле перекрыли шоссе из Тель-Авива в Иерусалим

Утром пятницы в аэропорту Бен-Гурион приземлился американский президентский самолет Air Force 1, на борту которого находился президент США Барак Обама, прибывшего в Израиль на похороны бывшего президента страны Шимона Переса.

По информации Cursorinfo, после консультаций между израильскими и американскими силами безопасности, было принято решение о том, что Обама и сопровождающие его лица поедут в Иерусалим в автомобилях. В связи с этим шоссе №1 (Тель-Авив – Иерусалим) было решено перекрыть в обоих направлениях до 9.00 по местному времени (совпадает с мск).

Тем временем на горе Герцля в Иерусалиме началась похоронная церемония. В Иерусалиме, начиная с 07.00, заблокировано движение транспорта в районе горы Герцль, пишет Mignews.

Перес будет похоронен в полдень в пятницу на мемориальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. На утро пятницы запланирована официальная церемония прощания с участием израильского руководства и множества политиков со всего мира. Как сообщает Девятый канал израильского телевидения, на церемонию прощания с Пересом прибудут делегации из 80 стран. Россию будет представлять спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Бывший президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес две недели назад. Погребение пройдет в пятницу утром.

По словам лечащего врача Переса, экс-президент Израиля умер без страданий, и после смерти стал донором.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Израилю в связи со смертью Шимона Переса, отметив его достижения по урегулированию на Ближнем Востоке.

Шимону Пересу было 93 года. Он являлся известнейшим из ныне живущих израильских политиков, и на протяжении последних пяти десятилетий находился на первом плане политической жизни Израиля.

Перес, родившийся на территории современной Белоруссии, считается последним из плеяды «отцов-основателей» Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он занимал более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство Израиля, в 2007–2014 годах был президентом страны.

За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Вам может быть интересно

Россия призвала международные структуры не замалчивать теракты ВСУ
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Склад боеприпасов взорвался в Днепропетровской области

В жилом секторе населенного пункта Куриловка Днепропетровской области произошел взрыв на складе боеприпасов, в результате которого разрушены несколько домов, сообщили украинские СМИ.

Энтомолог предупредил москвичей о нашествии пауков каракуртов

Ядовитые пауки каракурты из-за глобального потепления расширяют ареал обитания и могут появиться в Центральной России уже этим летом, заявил энтомолог Федор Мартыновченко.

Токаев отметил дипломатическую гибкость Путина в Анкоридже

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил переговорные навыки президента России Владимира Путина во время прошлогоднего диалога с главой американской администрации Дональдом Трампом на Аляске.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы