Новости дня

29 сентября 2016, 08:28

Сирийские военные поблагодарили Россию за помощь в защите цитадели в Алеппо

Военные сирийской правительственной армии выразили благодарность России за помощь, заявив, что российское государство является единственной страной, которая помогает сирийским военным в защите исторической цитадели древней крепости Алеппо, расположенной в старом городе на 50-метровом холме.

«Единственная страна в мире, кто нам помогает, – это Россия. Только Россия борется во всем мире за права угнетенных! Мы благодарны!» – приводит РИА «Новости» слова председателя комиссии по безопасности Алеппо, генерала Зейда Али Аль-Салеха.

Только Россия борется во всем мире за права угнетенных! Мы благодарны

«С 2012 года боевики пытаются прорваться, несколько раз они хотели взорвать крепостные стены, но не смогли близко подобраться. Мы выдержали обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и из артиллерии. Цитадель – это символ сопротивления Алеппо и всей Сирии», – рассказал старший лейтенант сирийской армии Дахир Косвара.

Эту крепость в разные века штурмовали римские легионеры, монголы, турки. А четыре года назад осадили отряды боевиков. Небольшой гарнизон – два десятка солдат и офицеров, лишенных снабжения, держали оборону несколько месяцев, пока к ним не проложили секретный ход.

Крепость Алеппо на осадном положении. Попасть внутрь можно только через подземные коридоры. Но древние стены до сих пор неприступны. Перед цитаделью – широкий ров, который защищает от боевиков-смертников на машинах, начиненных взрывчаткой. По всему периметру крепости наблюдательные посты – малейшие перемещения боевиков отслеживают круглосуточно. Каждое окно, каждая бойница цитадели – укрепленная огневая точка.

«Последняя попытка захвата была совсем недавно. Мы обнаружили, что боевики прокопали тоннель длиной 200 метров. Они копали его пять месяцев – мы устроили засаду под землей и встретили их огнем. Двоих ликвидировали на месте, остальные сбежали. Тоннель мы взорвали», – рассказывает комендант крепости Махмуд Ганеш.

За стенами крепости – сотни древних реликвий и архитектурных памятников. Весь комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным археологов, первому найденному здесь строению больше 10 тыс. лет. Каждая новая культура наслаивалась на старую, стены строились поверх старых зданий до тех пор, пока в X веке здесь не появилась эта цитадель.

В XIII веке цитадель превратилась в богатейший город на Ближнем Востоке. Внутри были расположены дворцы и бани, мечети и усыпальницы, арсенал и амбары для зерна. Крепость захватывали римляне, крестоносцы, отвоевывали мусульмане, брали штурмом Александр Македонский и Тамерлан.

После землетрясения XIX века практически все постройки были разрушены. Остались только древнеримский амфитеатр, тронный зал, несколько мечетей и церквей, которые четыре года пытаются захватить и разрушить, как Пальмиру, террористы.

Напомним, 27 марта представитель командования вооруженных сил САР сообщил, что войска Сирии и народное ополчение полностью контролируют Пальмиру. Президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры и поручил российским саперам принять участие в разминировании города.

Вам может быть интересно

С начала суток на подлете к Москве уничтожено шесть дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы