Новости дня

20 сентября 2016, 19:33

Согласовано рамочное соглашение о разведении сторон в Донбассе

Участники подгруппы по безопасности Контактной группы согласовали текст рамочного соглашения о разведении сторон в Донбассе, сообщил полпред провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Текст рамочного соглашения полностью согласован. В том числе и первые три района отвода», – приводит его слова «Луганский информационный центр».

Украинская сторона все же согласилась на предложенную ОБСЕ компромиссную редакцию текста Рамочного соглашения, которую ЛНР и ДНР поддержали, по сути, еще в августе

«После длительного, продолжавшегося несколько месяцев этапа переговоров украинская сторона все же согласилась на предложенную ОБСЕ компромиссную редакцию текста Рамочного соглашения, которую ЛНР и ДНР поддержали, по сути, еще в августе», – отметил уполномоченный представитель ЛНР.

«Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств, которое было внесено (представителем ОБСЕ) послом (Эртугрулом) Апаканом на встрече 7 сентября и тогда же согласовано представителями народных республик», – подчеркнул Дейнего.

«Такая долгожданная и одновременно неожиданная «сговорчивость» дает основания надеяться, что и в других рабочих группах, которые приступают к работе завтра, представители Украины покажут стремление к конструктиву», – считает он.

«Видимо, визит глав дипломатических ведомств Германии и Франции в Киев, несмотря на откровенно деструктивные заявления ряда официальных лиц Украины, все же не прошел даром», – уверен Дейнего.

Отметим, из заявления ЛНР следует, что Киев отказался от требования, которое озвучивал на прошлой неделе второй президент Украины и ее представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма. Он сообщил в пятницу о том, что стороны пока не договорились об отводе подразделений от линии соприкосновения. «Если мы найдем какой-то выход из положения, в документах пропишем о соблюдении линии от 19 сентября – это уже будет шаг», – сказал Кучма.

В Донецке заявили, что отказываются отдавать какие-либо территории, как требует Кучма. Напомним, что после сентября 2014 года в руки ДНР перешел в числе других населенных пунктов и город Дебальцево.

Сражение за Дебальцево, которое называют также дебальцевским котлом, произошло в феврале 2015 года. Напомним, 18 февраля Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения ДНР. В конце февраля прошлого года глава ДНР Александр Захарченко говорил, что ополчение закончило «зачистку» Дебальцево, а в окружении украинские силовики потеряли в целом 3–3,5 тыс. человек убитыми.

В среду глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что режим прекращения огня в Донбассе вступит в силу в ночь с 14 на 15 сентября на неделю. Однако с тех пор украинские силовики так и не прекратили обстрелы.

Очередной режим прекращения огня вступил в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени (совпадает с мск). О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Говорить о том, что Киев юридически признал потерю территорий нельзя, «потому что речь идет только о разводе и фактическом выполнении одного из первых пунктов так называемого плана Эро (трехэтапный план главы французского МИДа), который министр огласил во время визита на Украину», – сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Один из первых пунктов плана – разведение противоборствующих сторон. Это дает нам повод говорить о том, что возможны какие-то подвижки в рамках реализации Минских соглашений, и о том, что Германия и Франция оказывают какое-то давление в том числе на Украину. С юридической точки зрения, территория Луганской и Донецкой областей Украины имеет сразу несколько статусов. Абсолютно неопределенной статус имеют те территории, которые перешли под контроль Донецка и Луганска после событий под Дебальцево. Там еще есть нейтральная пограничная линия – абсолютно серая зона. Ее статус не учтен даже в Минских соглашениях», - сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

По его словам, шансы сохранить перемирие есть, но «существуют огромные риски того, что это перемирие будет сорвано».«В последние дни мы видели, как было сорвано соглашение между Россией и США на сирийском театре. Я думаю, что, к сожалению, и здесь оно будет сорвано. Украинская власть сегодня слаба и любые компромиссы с Донецком и Луганском сразу делают ее удобным объектом для атаки со стороны правых радикалов. Того поля для маневра, которое было у Порошенко в 15-м году, я уже молчу о 14-м, когда соглашения могли быть спокойно реализованы, теперь нет. Чтобы реализовать эти соглашения, как минимум, необходимо идти на досрочные парламентские выборы и очень серьезное переформатирование власти», - уверен политолог.

Первый премьер ДНР Александр Бородай отмечает, что перемирие вряд ли может работать на отдельных участках. «Будем надеяться, что на этот удалось договориться. Пока что усилия по разведению сторон давали минимальный эффект, чрезвычайно краткосрочный», - сказал Бородай газете ВЗГЛЯД. Экс-премьер ДНР убежден, что Киев в принципе смирился с потерей не только всех земель, в том числе и Дебальцево, но и Донбасса в целом.

«Киеву нужна война, а не Донбасс. Война является причиной и поводом получения поддержки, в том числе финансовой, со стороны Запада. Война как бы оправдывает существование самого киевского режима. Все экономические трудности Украины валятся прежде на войну», - считает Бородай. Он, однако, уверен, что де-юре Киев «всегда будет это опровергать» и требовать сохранения целостности Украины».

Бывший глава народного совета ДНР, политолог Андрей Пургин тоже уверен, что соглашение кардинально ничего не меняет. «Отводится тяжелая техника. Линия соприкосновения остается та же. Стрелковое оружие остается на руках и фактически линия соприкосновения остается на той территории, где могут передвигаться вооруженные люди. Но отведение тяжелого вооружения – это большой плюс для жилых кварталов. Я думаю, что на самой линии соприкосновения ситуация не сильно изменится. Стрелковое оружие будет применяться там точно так же», - предрекает Пургин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского