Новости дня

9 августа 2016, 16:28

Шенцева: В деятельность РДШ будет вовлечено до 30% школьников

Одним же из важных показателей, который должен быть достигнут через год после запуска проекта, это вовлечение в РДШ до 30% учащихся в каждой школе области, сказала газете ВЗГЛЯД региональный координатор «Российского движения школьников» (РДШ) в Белгороде Евгения Шенцева.

Накануне в Белгороде в региональном «Центре молодежных инициатив» собрались представители пилотных школ «Российского движения школьников». Им предстоит определить стратегические задачи движения.

Как сообщила  региональный координатор РДШ в Белгороде Евгения Шенцева накануне представителям региональных школ было подробно рассказано о деятельности РДШ. «Ни у кого не было полного представления о том, чем занимается РДШ. Так же был утвержден медиаплан, который будет проводиться в нескольких (пилотных) школах с 1 по 7 сентября. В эти дни будут проводиться специальные мероприятия», - пояснила она.

Еще на встрече объяснялись некоторые организационные моменты, которые школам были непонятны. Одним же из важных показателей, который должен быть достигнут через год после запуска проекта, это вовлечение в РДШ до 30% учащихся в каждой школе области, отметила Шенцева.

Председатель регионального отделения РДШ Алена Найман рассказала собравшимся о задачах, которые стоят перед новым всероссийским движением. «Нам предстоит не просто определить направления в дальнейшей работе, - сообщила Найман перед началом встречи. – Мы должны четко понимать и учитывать особенности региона, потребности школьников, а также прислушиваться к мнению родителей и постоянно с ними общаться. Потому что только они могут знать, что интересно их детям и уже транслировать эту информацию педагогическому сообществу».

Также преподавателей ознакомились с текущей деятельность РДШ, расскажут о результатах, достигнутых на сегодняшний день и рассмотрят стратегический план развития «Российского движения школьников» в Белгородском районе. «Помимо этого, была затронута тема методических рекомендаций, разработанных экспертами. Педагоги внесли свои правки и замечания», - сообщили организаторы встречи.

Напомним, 29 октября 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Как отмечается в документе, целью учреждения новой организации является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

«Российское движение школьников» активно ведет работу во многих российских регионах, в частности, на Дальнем Востоке. 

Во вторник на базе оздоровительного лагеря «Колосок» в поселке Мухинка Благовещенского района Амурской области прошла встреча 240 преподавателей, в том числе пилотных школ РДШ, чтобы решить по какому пути пойдет развитие «Российского движения школьников» в регионе.

«Лучшие учителя встретятся в рамках слета «Целевые ориентиры современного педагога» и смогут внести свой вклад в развитие новой организации», - сообщили организаторы встречи.

В начале дискуссии перед преподавателями выступили губернатор Амурской области Александр Козлов и министр образования и науки области Марина Селюч.

Глава региона и руководитель ведомства поговорили с учителями о развитии образования в целом и ответят на волнующие их вопросы, касающиеся «Российского движения школьников».

Региональный координатор РДШ в Амурской области Анастасия Фролова рассказала собравшимся о структуре Движения. «На мой взгляд, РДШ предоставляет школьникам набор уникальных возможностей, которые позволят ученикам заявить о своих способностях и достижениях на федеральном уровне», - уверена Фролова.

Беседе продолжилась обсуждением вопросов, связанных с практической работой РДШ в Амурской области. «Участники слета смоделировали план единых действий развития «Российского движения школьников». Каждый учитель поделился своим опытом и наработками в работе с детьми», - рассказали организаторы слета.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост, и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского