Новости дня

30 августа 2016, 14:08

В Москве прошел слет лидеров агентства студенческих коммуникаций «Кампус»

В Москве прошел завершающий день слета студенческих лидеров Агентства студенческих коммуникаций «Кампус»; трехдневное мероприятие собрало представителей студенческого сообщества из 21 региона России.

Для участия в Слете в Москву прибыли гости из Томска, Иркутска, Астрахани, Екатеринбурга, Владивостока, Саратова, Барнаула, Волгограда, Челябинска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Смоленска, Омска, Калининграда, Тулы, Твери, Красноярска, Краснодара, Казани, Новосибирска и Москвы, сообщили газете ВЗГЛЯД организаторы мероприятия.

Слет «Кампуса» – это ключевое мероприятие Агентства, на котором был сформирован его лидерский состав: в него вошли более двух десятков студенческих лидеров из разных городов России. В течение трех дней все они разрабатывали стратегию развития «Кампуса» на ближайшую перспективу.

В частности, участники обсудили подготовку к предстоящему форуму «Российская студенческая неделя», который пройдет в октябре этого года на площадках крупнейших вузов страны. Участники Слета решили, что на «Российской студенческой неделе» будет организована ярмарка вакансий от ведущих федеральных и региональных компаний, пройдут конкурсы профессиональных студенческих стартапов и их презентация инвесторам, чемпионат по профмастерству, мастер-классы и т.п. Также на Форуме будут организованы дискуссионные площадки по правозащитной деятельности в студенческой среде и т.п.

В завершении мероприятия лидеры студенчества в торжественной обстановке подписали Резолюцию Слета лидеров Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» и на специальной спилс-карте России отдельным цветом отметили регионы, в которых в октябре 2016 года состоится форум «Российская студенческая неделя».

После Слета в Москве все представители команды «Кампус» сформируют региональные оргкомитеты по проведению форума «Российская студенческая неделя», а также будут реализовывать множество других мероприятий Агентства в своем городе.

«В первую очередь, мы планируем охватить как можно больше активистов для работы над форумом «Российская студенческая неделя». Я уверен, что это событие получит большой резонанс среди студентов», – сказал студент Челябинского государственного педагогического университета Рустам Джумангалиев.

В свою очередь студент Уральского аграрного университета (Екатеринбург) Александр Устюгов отметил, что подобного события для студентов в его регионе еще не проводили. «Приехав домой, я проведу опрос среди студентов и уже при подготовке к «Российской студенческой неделе» буду учитывать их пожелания, чтобы сделать площадку насыщенной и интересной», – сказал он.

Студентка Томского государственного университета Ольга Кузнецова сказала, что в рамках Форума планирует провести в своем регионе соревнования по киберспорту. «Я считаю такой формат интересным именно для молодежи», – отметила она.

«Я уверен, что у нас в Алтайском крае все мероприятия в рамках «Кампуса» будут поддержаны студенчеством. В нашем регионе есть проблема с прохождением студентами стажировок, и как раз «Кампус» нам поможет в этом вопросе», – сообщил студент Алтайского государственного технического университета им. Ползунова Эдуард Гергерт.

Напомним, что «Кампус» – это первая и единственная в стране площадка по решению главных проблем студентов: защита их прав и помощь в трудной жизненной ситуации, организация дополнительного образования, помощь в прохождении студенческих стажировок и организация студенческого досуга. Агентство было учреждено в мае текущего года «Молодой Гвардией Единой России».

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы