Новости дня

24 августа 2016, 15:52

Губернатор Ростовской области отправится на встречу с голодающими шахтерами

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отправится в среду в Гуково на встречу с шахтерами ГК «Кингкоул», объявившими голодовку из-за многомесячных долгов по зарплате, сообщила пресс-секретарь главы региона Ирина Четвертакова.

«Да, губернатор сегодня поедет в Гуково на встречу с шахтерами», – сказала Четвертакова РИА «Новости».

В понедельник в Российском профсоюзе угольщиков сообщили, что шахтеры ГК «Кингкоул» объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 млн рублей.

Заведующий отделом территориального комитета российского профсоюза угольщиков Гуково Ростовской области Юрий Чебураков сообщил, что более 60 шахтеров официально объявили голодовку из-за долгов по зарплате. По его словам, всего в голодовке участвуют более 100 человек.

Как сообщил один из лидеров инициативной группы шахтеров, изначально встреча с губернатором планировалась в здании регионального правительства, но во время пикета в Гуково было принято решение отказаться от поездки в Ростов-на-Дону.

«Сегодня утром нам позвонили и пригласили в Ростов-на-Дону на встречу с министром промышленности, он привез какие-то новости из Москвы, и губернатором Ростовской области. Пригласили только нашу инициативную группу в количестве пяти человек, юриста из профсоюза и трех человек из другой инициативной группы. Сегодня на пикете мы проголосовали за то, чтобы губернатор и министр сами приехали в Гуково и встретились в актовом зале с транспортниками предприятий. Жители Гуково ждут губернатора», – сказал собеседник.

По его словам, шахтеры не согласны на постепенное погашение долгов и будут продолжать голодовку до полного их погашения. Во вторник СК России сообщил, что добился выплаты части заработной платы шахтеров в размере 50 млн рублей. В то же время, по словам лидера инициативной группы сотрудников ГК «Кингкоул», на данный момент никто из шахтеров деньги не получил.

В настоящее время большинство компаний, входящих в группу «Кингкоул», находятся в стадии банкротства, и прокуратура контролирует его ход – осуществляется надзор за своевременным погашением долга по зарплате. Кроме того, за 2015-2016 годы по результатам проверок в связи с выявленными нарушениями по оплате труда внесено 52 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, объявлено 17 предостережений, в суд предъявлено почти 3,5 тыс. исков и заявлений. После вмешательства органов прокуратуры сотрудникам компаний уже выплачено свыше 137 млн рублей долга по зарплате.

Как сообщил ранее СК России, в настоящее время уже вынесены приговоры ряду руководителей группы компаний «Кингкоул», в отношении двоих из них дела прекращены. Уголовное дело в отношении гендиректора «Кингкоула» Владимира Пожидаева рассматривается в суде. Продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты в мае 2015 – апреле 2016 года работникам организаций, входящих в ГК «Кингкоул», на сумму около 300 млн рублей.

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского