Новости дня

21 августа 2016, 06:53

Пилоты МЧС России потушили в Португалии еще один лесной пожар

Пилоты МЧС России потушили в материковой части Португалии еще один лесной пожар, сообщает пресс-служба ведомства.

«20 августа двумя самолетами-амфибиями Бе-200 был ликвидирован один очаг пожара на общей площади 100 га», – передает РИА «Новости» сообщение МЧС.

За сутки самолеты МЧС совершили 20 сбросов воды общей массой 240 тонн. Благодаря работе пилотов МЧС России удалось предотвратить распространение пожара в сторону населенного пункта Санто Амадор.

«За время работы в Португалии они потушили девять пожаров на общей площади 1,2 тыс. га, защитив от огня пять населенных пунктов и два национальных парка», – сообщили в МЧС.

Помощь Португалии в тушении пожаров оказывается по поручению правительства России и в соответствии с запросом португальской стороны. Самолет-амфибия Бе-200ЧС один из самых эффективных в мире в тушении пожаров. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования наполняет баки с открытых водоемов 12 тоннами воды.

В составе экипажей Бе-200 опытнейшие пилоты, подготовленные к работе в сложных условиях, они имеют огромный опыт тушения пожаров. В настоящее время в Португалии действует несколько пожаров. Самый крупный из них на острове Мадейра в городе Фуншал. Из зоны чрезвычайной ситуации эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, сотни обратились в больницу. В результате пожаров как минимум три человека погибли, один пропал без вести. Огнем уничтожено около 30 зданий, в том числе три гостиницы.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС – уникальная разработка отечественного авиапрома, созданная с учетом современных авиационных технологий в области борьбы с лесными пожарами. 

Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.

Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций – 300-560 километров в час. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 секунд.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией
Темы дня

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Тегеран раскрыл точные границы зоны контроля в Ормузском проливе

Исламская республика Иран зафиксировала четкие морские рубежи для надзора за судоходством, обозначив пределы своего влияния вплоть до побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лавров указал на регресс в поведении «наглого и агрессивного» Зеленского

Российская сторона при возможных в будущем контактах по украинскому урегулированию примет во внимание усиливающуюся агрессивность сторон, отметил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Шанхайской медиагруппе» (Shanghai Media Group, SMG).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы