Новости дня

20 августа 2016, 18:56

В ЛНР перехватили украинский беспилотник с взрывчаткой

Силы противовоздушной обороны Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики перехватили и обезвредили беспилотный летательный аппарат украинских военных, начиненный взрывчаткой, сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко.

«Хочу обратить внимание на беспилотный летательный аппарат ВСУ, перехваченный нами в воздушном пространстве республики. После его изучения было установлено, что данный беспилотник модернизирован для обеспечения перелета с полезной нагрузкой и был оснащен самодельными боезарядами», – передает ЛуганскИнформЦентр слова Анащенко.

В переводе на тротиловый эквивалент заряд равен 1,1 кг тротила. Для сравнения – в одной оборонительной осколочной гранате Ф-1 содержится до 92 граммов тротила

«После его обезвреживания саперами, а также изучения траектории полета и боевой нагрузки, было установлено, что воздушное средство направлялось в сторону Луганска для совершения террористического акта. Вероятней всего, целью украинского беспилотника должен был стать гражданский объект или массовое скопление горожан для последующего обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в обстреле мирных жителей», – рассказал он.

«При работе саперов стало ясно, что сам снаряд состоит из килограмма модернизированного пластита, самодельного взрывателя нажимного действия с использованием взрывателя ИДП-Р, батарейки «крона» и поражающего элемента, которым является сам металлический корпус», – сообщил полковник

«В переводе на тротиловый эквивалент заряд равен 1,1 кг тротила. Для сравнения – в одной оборонительной осколочной гранате Ф-1 содержится до 92 граммов тротила. Масса боевой нагрузки – 3 кг 48 грамм. Боевая часть осколочно-фугасного действия», – добавил он.

«Модель беспилотного летательного аппарата  – PD-1(People’s Drone-1), модернизированный для пролета с полезной нагрузкой, приблизительная стоимость – 50 тыс. долларов. Мог нанести серьезный ущерб, поскольку нес поражающие элементы – две единицы, по одной на каждом крыле», – сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР майор Андрей Марочко.

Он уточнил, что время полета такого беспилотника составляет до пяти часов.

«То есть довольно-таки существенный летательный аппарат, который мог пролететь в дальние уголки нашей республики и нанести весьма серьезный ущерб», – подчеркнул он.

Кроме того, в субботу военнослужащие Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики предотвратили теракт, планируемый украинскими силовиками на единственном пункте пропуска между территорией, контролируемой Украиной, и ЛНР.

Напомним, 13 августа в ЛНР заявили об активизации украинских диверсантов на линии соприкосновения.

Напомним также, утром 6 августа в штабе народной милиции ЛНР сообщили, что в Луганске взорвана машина главы провозглашенной Луганской народной республики. В Сети появились кадры с места взрыва автомобиля главы ЛНР. Плотницкий был госпитализирован в одну из больниц Луганска после покушения.

Руководитель пресс-службы министерства госбезопасности самопровозглашенной республики Евгения Любенко заявила, что одной из версий покушения на главу ЛНР являются действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

Как сообщили в следственном управлении генпрокуратуры ЛНР, совершившим покушение на главу провозглашенной Луганской народной республики грозит пожизненное заключение.

Позднее Плотницкий выступил с обращением, в котором заявил, что при помощи взрыва его хотели устранить спецслужбы Украины.

19 августа Плотницкий вернулся к работе после покушения.

Помимо этого, ФСБ России предотвратила две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.

В результате погибли российские офицер ФСБ и военный. Все диверсанты задержаны и дают признательные показания. При этом арестованный предполагаемый глава группы украинских диверсантов, задержанных при попытке прорыва в Крым, полковник украинской разведки Евгений Панов назвал главные цели диверсий.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, покушение на Плотницкого и диверсия в Крыму преследуют общие цели.

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов