Новости дня

5 июля 2016, 14:29

Разведка ДНР нашла тела 40 украинских военных под Марьинкой

Разведка провозглашенной Донецкой народной республики обнаружила новые факты сокрытия украинским командованием потерь своих военнослужащих в Донбассе, около 40 тел силовиков были найдены под Марьинкой, сообщил представитель оперативного командования республики Эдуард Басурин.

«Украинское военное руководство продолжает скрывать свои потери от общественности и не принимает никаких мер для захоронения погибших военнослужащих. Очередной такой факт установлен в поселке Сладкое (под Марьинкой), где в заброшенных постройках обнаружено около 40 тел в военной форме со знаками отличия принадлежности к ВСУ», – передает его слова ТАСС.

Разведка ДНР неоднократно фиксировала случаи сокрытия командованием ВСУ реального количества потерь среди личного состава украинской армии. По последним данным, только за прошедшую неделю потери украинских силовиков в Донбассе составили более 80 человек.

1 июля глава оперативного командования ДНР Денис Синенков заявил, что потери украинских силовиков, участвующих в силовой операции в Донбассе, за прошедшую неделю составили более 80 человек. При этом небоевые потери украинских военных убитыми и ранеными за неделю составили около 30 человек, 20 из которых подорвались на собственных минах и 10 «получили ранения различной степени тяжести в пьяной драке».

Также сообщалось, что в мае ВСУ понесли самые большие потери за последний год – 25 военнослужащих погибли, 98 получили ранения. При этом, по данным на 30 мая, с начала 2016 года на Востоке Украины, по официальным данным СНБОУ, погибли 42 военнослужащих и 350 были ранены.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на начало июня 2016 года, по меньшей мере 9,3 тыс. человек погибли и 21,5 тыс. были ранены с начала конфликта в Донбассе.

Вам может быть интересно

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве
Темы дня

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой

Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Однако эти меры не остановили развитие отечественной экономики – запущенные структурные изменения сделали ее более устойчивой, сильной и мобильной, а темпы роста в течение трех последних лет превышали среднемировые показатели, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Индии.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Эксперт: Сети 5G создадут инфраструктуру для беспилотного городского транспорта

Сети 5G снижают задержку сигнала до нескольких миллисекунд и поддерживают до миллиона подключений на квадратном километре. Это создает условия для автоматизации предприятий, развития интернета вещей, телемедицины и «умной» городской инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя официальный запуск мобильной связи пятого поколения в 16 российских городах.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского