Новости дня

3 июля 2016, 12:16

Тбилиси: Возможный организатор теракта в Стамбуле был агентом Саакашвили

Выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который, возможно, организовал теракт в аэропорту Стамбула, состоял на агентурной службе у прежних властей Грузии и получал задания от Сакашвили, заявил председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«К сожалению, Чатаев был агентом госбезопасности прежних властей и получал задания от Михаила Саакашвили и Георгия Лорткипанидзе (бывшие президент и замминистра МВД, ныне - в Одессе губернатор и начальник полиции). У него был грузинский оперативный паспорт, oн действовал по заданию госбезопасности в разных странах», - сказал глава профильного комитета.

Предположительно, хотели его (Чатаева) ликвидировать, так как он знал слишком много. Но Чатаев выжил

В интервью телекомпании «Рустави-2» Сесиашвили рассказал, что Чатаев «ездил в командировки, получал зарплату и соответствующее вознаграждение, командировочные».

«Он (Чатаев) работал на Михаила Саакашвили», - заявил Ираклий Сесиашвили.

По его словам, в 2012-м году «агента Чатаева» тогдашние грузинские спецслужбы использовали для переговоров с северокавказскими боевиками, окруженными в лесном массиве Грузии на дагестанском направлении. Однако, как рассказал Ираклий Сесиашвили, выработанная тогдашними спецслужбами страны схема провалилась и «сами представители наших органов стреляли в Чатаева».

«Предположительно, хотели его (Чатаева) ликвидировать, так как он знал слишком много. Но Чатаев выжил. Он был ранен в ногу, началась гангрена, только спустя девять дней он буквально выполз из лесного массива и сдался пограничникам. Он рассчитывал, что его «прикроют» покровители (из тогдашних спецслужб Грузии). Свое имя он назвал только в медпункте, куда его доставили пограничники», - рассказал глава комитета.

По словам Ираклия Сесиашвили, после этого Чатаеву подкладывают две гранаты и обвиняют за это.

Он сообщил, что все это подтверждено показаниями пограничников, переводчика и бывших сотрудников контрразведки.

Как заявил замглавы ОМВД России по Веденскому району Чечни Абуфет Мухадинов, Чатаев имеет грузинское гражданство.

«Мы располагаем информацией о том, что он неоднократно задерживался в Европе, Австрии, на Украине. С Украины передан в Грузию, где он жил и получил грузинское гражданство. В 2015 году оказался на территории Сирии», - рассказал Мухадинов.

В свое очередь, Михаил Саакашвили заявил, что Чатаев находился под арестом в Грузии, где был задержан во время контртеррористической операции. В пятницу издание Deutsche Welle сообщило о том, что Чатаев по прозвищу «Однорукий», обвиняемый в России в терроризме неоднократно задерживался в разных странах, но экстрадиция на родину всякий раз отменялась.

В частности, по информации издания, задержание Чатаева состоялось в сентябре 2012 года в Грузии в результате спецоперации местных правоохранительных органов, занимавшихся ликвидацией боевиков на границе с Россией. В СМИ курсировали противоречивые сведения о роли Ахмеда Чатаева в тех событиях. Чатаева арестовали и обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ, поскольку при задержании у него обнаружили две гранаты.

По информации издания, Чатаев был ранен в перестрелке, предшествовавшей задержанию, после чего «Однорукому» ампутировали левую ступню. Запрос из России об экстрадиции выходца из Чечни был отклонен грузинскими властями. А в декабре 2012 года суд согласился выпустить Чатаева под залог почти в 3 тыс. долларов. По данным чеченских правоохранительных органов, Чатаев вербовал на территории Турции молодых людей, которые приезжали в эту страну, и, по словам Мухадинова, по линии Интерпола турецкие власти были об этом проинформированы.

Чатаев в самом начале второй чеченской войны в 1999 году потерял руку, за что получил кличку «Однорукий».

Официально его причастность к теракту в Стамбуле пока не подтверждена.

Министр по делам беженцев Созар Субари заявил, что, вероятно, в Грузии начнется расследование о возможных связях Саакашвили с Ахмедом Чатаевым. «Саакашвили должен ответить, почему финансировал и почему сотрудничал с террористами», - сказал министр.

#{bigimage=1025534}

Накануне замглавы ОМВД России по Веденскому району Чечни Абуфет Мухадинов сообщил, что выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который, скорее всего, организовал теракт в Стамбуле, имеет грузинское гражданство.

В четверг власти Турции сообщали, что теракт в аэропорту Стамбула совершили трое выходцев из России, Узбекистана и Киргизии. До этого турецкие СМИ сообщили, что одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни Ахмед Чатаев.

Бывший президент Грузии, нынешний глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что Чатаев находился под арестом в Грузии, где был задержан во время контртеррористической операции.

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?