Новости дня

24 июля 2016, 13:21

New York Times разыскала китайца, который считает Владивосток территорией КНР

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Журналисты New York Times встретили во Владивостоке бизнесмена из Китая, который рассказал газете, что этот город на самом деле является территорией КНР.

Бизнесмен Цуй Роньвэй рассказал, что приехал из северо-восточного Китая во Владивосток, так как не смог позволить себе поездку в Париж. По его словам, он уверен, что Владивосток исторически является китайской территорией и должен носить название «Хашинвай», пишет New York Times.

«На самом деле это китайская земля. Но мы пока не спешим ее возвращать», – заявил газете китаец, которого журналисты сфотографировали на набережной Владивостока на фоне кораблей Тихоокеанского флота России.

Напомним, территория Приморского края, где расположен краевой центр – город Владивосток, действительно до 1860 года принадлежала китайской династии Цин. Эти земли отошли Российской империи по Пекинскому трактату 1860 года, который разграничил территории по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.

Трактат был подписан китайской стороной в знак благодарности России за спасение графом Николаем Игнатьевым Пекина от разграбления англо-французскими войсками после проигранной китайцами Второй опиумной войны.

Отметим, что вопрос принадлежности территорий Приморского края никогда даже не стоял на повестке дня российско-китайских отношений, так как давно регламентирован договорами и не является предметом какого-либо территориального спора между Москвой и Пекином.

Также стоит отметить, что в настоящий момент КНР оспаривает острова Южно-Китайского моря. Территориальные споры в данной акватории Китай ведет с рядом стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии – Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами. Наиболее жесткие противоречия сохраняются между Пекином с одной стороны и Манилой, а также Ханоем – с другой. Кроме того, Китай и Япония оспаривают острова Дзяоюйдао (Сенкаку).

В эти территориальные споры активно вмешиваются США. Так, 15 июня сообщалось, что в Восточную Азию направят дополнительные корабли третьего флота ВМС США. Reuters отмечал, что это известие пришло на фоне напряженности между США и КНР, связанной с ситуацией в Южно-Китайском море.

В июне Китай в ответ на призыв США отказался снизить свою активность в Южно-Китайском море и заявил о своем намерении защищать регион от хаоса, который создают некоторые страны.

Ранее Newsweek уже сообщал, что между Вашингтоном и Пекином созрели условия для прямого военного столкновения из-за Южно-Китайского моря. Как отмечало издание, страны еще никогда в последние годы не были настолько близки к войне.

МИД России же, напротив, заявил ранее о поддержке инициатив Китая и АСЕАН по Южно-Китайскому морю.

12 июля Гаагский трибунал своим решением лишил Китай права претендовать на спорные территории в Южно-Китайском море, удовлетворив тем самым претензии Филиппин. В Пекине заявили, что не признают этого решения и не изменят позицию по данному вопросу.

Напомним, что во время прямой линии президента с россиянами в 2014 году пенсионерка Фаина Ивановна спросила Владимира Путина о присоединении Аляски к России. Путин в ответ призвал «не горячиться», сказав, что знает о шутливом названии Аляски «айс-Крым».

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов