Новости дня

12 июля 2016, 23:57

Умер экс-президент Сербской Краины Горан Хаджич

Бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич скончался после тяжелой болезни, сообщил Клинический центр Воеводины.

«После тяжелой болезни сегодня в КЦВ скончался Горан Хаджич, бывший президент Республики Сербская Краина», - приводит РИА «Новости» текст сообщения.

«Еще одна жертва Гаагского трибунала, Горан Хаджич. Прости Господи его душу», - заявила председатель исполкома Сербской радикальной партии и депутат парламента Верица Радета.

В апреле Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) прервал процесс над бывшим лидером хорватских сербов Гораном Хаджичем из-за онкологического заболевания.

Экс-политик был последним «беглецом» от МТБЮ, он был задержан полицией Сербии в июле 2011 года на севере страны, спустя несколько дней после задержания его экстрадировали в Гаагу. От международного правосудия бывший лидер хорватских сербов скрывался семь лет.

Суд над Хаджичем начался 16 октября 2012 года, в апреле 2014 года прокуратура закончила приводить доказательства, а защита начала представлять свою аргументацию в июле того же года. МТБЮ в апреле 2015 года уже принял решение под гарантии сербских властей временно освободить Хаджича, которому диагностирован рак головного мозга.

В решении Гаагского трибунала указывалось, что «Хаджич не готов к проведению судебного процесса», «поэтому процесс прерывается на неопределенное время».

Бывший лидер хорватских сербов обвиняется в многочисленных преступлениях, совершенных с августа 1991 года до конца 1993 года на территории Хорватии.

Ему вменяются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других представителей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, не оправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности. Обвиняемый вину не признает.

Самопровозглашенная Республика Сербская Краина, подавляющее большинство населения которой составляли сербы, просуществовала с 1991 по 1995 год. Она занимала примерно треть всей хорватской территории.

В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию «Буря» и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом почти всей сербской общины, составлявшей до войны 12% населения Хорватии. Хаджич был вторым президентом Сербской Краины, которой руководил до января 1994 года.

Напомним, в МИД России заявляли, что Международный трибунал по бывшей Югославии был временным, но существует уже более 20 лет; а потраченные за это время миллиарды можно было бы направить в примирительные процессы в странах бывшей Югославии.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Родившийся на борту самолета россиянин получил необычное имя

Родившегося во время полета из Красноярска в Новый Уренгой ребенка назвали Асап, что символизирует английскую аббревиатуру ASAP и переводится как «как можно скорее».

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского