Новости дня

30 июня 2016, 13:31

Федоров: Нужно воззвать к совести бизнесмена Аристова

Алчность некоторых российских бизнесменов просто-напросто не знает границ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя новость о решении суда взыскать с водителя из Челябинска 3,4 млн рублей.

«Поведение челябинского бизнесмена аморально. Неимущего рабочего загоняют в угол, речь идет уже о продаже почки. Это какое-то людоедство. Алчность некоторых российских бизнесменов просто-напросто не знает границ. Нужно воззвать к совести бизнесмена. Известно, что у Аристова очень много денег. Ему необходимо подойти к этому вопросу по-человечески и не загонять челябинского рабочего в угол», – сказал президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты, политолог Георгий Федоров.

Это какое-то людоедство, алчность некоторых российских бизнесменов не знает границ

«Если человек имеет такие большие деньги, то было бы гуманнее поговорить со страховой компанией и решить этот вопрос не методом людоедства. Суд также мог бы пересмотреть суммы и форматы наказания. Вышестоящая инстанция должна пересмотреть этот вопрос. К сожалению, многие крупные бизнесмены в России бессовестные и алчные», – сказал политолог. 

Сегодня стало известно, что требования челябинского бизнесмена Александра Аристова о выплате 3,4 млн рублей от рабочего Владислава Кантемирова удовлетворены судом и речь о мировом соглашении не идет. «Исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, их размер почти 3,4 млн рублей. Также с ответчика будут взысканы расходы на оплату госпошлины и законного представителя в размере 25 тыс. рублей», – передает РИА «Новости». В течение месяца стороны могут обжаловать решение суда, подав соответствующую жалобу.

Напомним, речь идет о скандальной аварии, произошедшей еще в феврале 2016-го. По данным ГИБДД, челябинский рабочий Владислав Кантемиров за рулем ВАЗ-2114 проехал на красный сигнал светофора и на перекрестке врезался в Rolls-Royce Phantom Аристова. В результате аварии Кантемиров попал в больницу с серьезными ранениями, а Аристов и его водитель не пострадали.

После лечения в больнице рабочий сам пришел к бизнесмену и заявил, что признает свою вину и готов понести наказание. «Тогда Аристов под прицелом телекамер простил рабочего и снисходительно пообещал, что не будет требовать никакой компенсации», – сообщает телеканал «Россия 1». Позже Александр Аристов заявил, что готов отдать все деньги дочери виновника аварии.

Спустя полгода Кантемирову из суда пришел иск от миллиардера, в котором тот потребовал 5 млн рублей. На первом судебном заседании в среду представители истца уточнили, что размер требуемой компенсации снижен до 3,4 млн рублей. Кантемиров в ответ пожаловался, что ему никак не удастся собрать такую сумму. Кантемиров заявил, что не сможет выплатить такую компенсацию и поэтому намерен продать почку. 

Александр Аристов считается одним из самых богатых людей Челябинска, он руководит ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». До этого бизнесмен несколько раз избирался в региональное заксобрание. Стоимость поврежденного автомобиля эксперты оценили в 20,25 млн рублей.

Примечательно, что на этот судебный процесс отреагировал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Политик раскритиковал челябинского бизнесмена и экс-депутата регионального заксобрания Александра Аристова за его требование взыскать более 3 млн рублей за разбитую дверь Rolls-Royce с рабочего. 

«Неужели самому Аристову не противно? Пожал руку парню, на камеры великодушно заявил, что претензий нет, «что с него взять?». Если ты мужик – держи слово. Для тебя эта дверь на железяку с мотором – семечки, а для человека это – жизнь», – написал Неверов в своем Facebook*.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы