Новости дня

1 июня 2016, 20:56

СМИ: Акционеры ЮКОСа наносят Франции серьезный урон

Акционеры ЮКОСа, которые добиваются от российского правительства компенсации ущерба, наносят Парижу дипломатический и экономический урон, пишет Libération, отмечая, что у французского правительства пытались отобрать даже 1 млрд евро, который Франция должна была вернуть России за «Мистраль».

Акционерам нефтяной компании ЮКОС, когда-то принадлежавшей бывшему олигарху Михаилу Ходорковскому, удалось немало навредить дипломатическим отношениям Франции с ее партнерами, пишет журналистка Натали Ролен, передает RT.

Целью «судебных набегов» вскоре стали и крупные французские предприятия, работающие в России и задолжавшие деньги правительству страны и местным компаниям

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге присудила бенефициарам ЮКОСа компенсацию в размере 50,2 млрд долларов, напоминает Ролен. Это решение могло быть в дальнейшем аннулировано, но обладало силой на территории Франции – а это означало, что все российские активы на французской земле в одночасье стали «законной добычей» для акционеров ЮКОСа, охотиться на которую они и начали уже осенью того же года, подчеркивает обозреватель Libération. На сегодняшний день французские суды вынесли в общей сложности более 200 решений об аресте имущества, принадлежащего Российской Федерации и располагающегося во Франции.

Французское правительство поначалу не высказывало никаких возражений против подобных шагов – все-таки Франция стала популярным местом для решения международных споров как раз благодаря «либеральному характеру ее правовой системы», пишет автор. Однако в декабре 2014 года ситуация значительно осложнилась: на этот раз были арестованы активы российского посольства во Франции, до этого пользовавшегося полным иммунитетом.

Конечно же, из-за подобного решения «дипломатический климат в отношениях между французскими и российскими дипломатами стал полярным», комментирует Ролен. Между тем «прыткость» бенефициаров ЮКОСа напугала даже их собственных адвокатов, которые, желая «прикрыть тылы», обратились к окружению тогдашнего министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. По данным Libération, юристы получили весьма жесткий ответ: французские дипломаты рассказали им, что операция их клиентов была незаконной и вполне могла закончиться для них тюремными сроками. В результате движение в этом направлении было прекращено, а через несколько дней посольство РФ вновь получило контроль над своими счетами.

Действия акционеров ЮКОСа в итоге стали представлять угрозу не только для «дипломатических междусобойчиков», продолжает Ролен. Целью «судебных набегов» вскоре стали и крупные французские предприятия, работающие в России и задолжавшие деньги правительству страны и местным компаниям: к примеру, космический концерн Arianespace, партнерство которого с Роскосмосом «разожгло аппетит» у бенефициаров ЮКОСа. При этом арест средств, которые Arianespace должен был вернуть российским партнерам, затевался не единожды, отмечает автор материала. Как поведал Libération источник, знакомый с ситуацией, после того как французский суд признавал, что Роскосмос не связан с Российской Федерацией, а следовательно, средства, подлежащие выплате этой компании, не могут быть арестованы, акционеры, «сменяя друг друга по очереди», просто снова инициировали арест через суд.

Спастись от «домогательств» не удалось даже французским властям, утверждает Ролен. Летом 2015 года акционеры ЮКОСа собирались «отхватить» у Парижа 1 млрд евро, который Франция должна была вернуть России в качестве неустойки за отказ от поставки десантных кораблей типа «Мистраль». По данным Libération, французские дипломаты, знавшие о таких рисках, в начале августа того же года тайно отправились в Москву, чтобы немедленно и полностью вернуть Кремлю все деньги.

«Тот факт, что этот вопрос был решен в такой спешке – причем при дефиците бюджета, когда из-за этого шага ухудшатся финансовые показатели, которые Франция должна отправить в Брюссель, – хорошо показывает, насколько сильным было давление», – поясняет журналистка. Как оказалось, французские власти торопились не зря: уже на следующий день после тайной поездки государственный казначей Франции получил от одного из акционеров ЮКОСа требование незамедлительно передать ему долговое обязательство, подтверждающее наличие у Франции долга в размере 1 млрд долларов, говорится в статье.

Осенью 2015 года это раздражение сменилось полноценной тревогой, пишет Ролен. Именно тогда президент России Владимир Путин подписал в рамках «симметричного ответа» закон, который, в сущности, давал России права обращаться с представительствами иностранных государств так же, как с российскими обращаются за рубежом. «Ситуация рискует превратиться из сложной в адскую», – констатирует обозреватель Libération.

Пытаясь прекратить злоупотребления, французское правительство решило воспользоваться законом – разработанным министерством финансов законопроектом, направленным на борьбу с коррупцией. В законопроект было внесено особое положение, получившее название «Статья 24»; согласно ей, арест активов во исполнение судебного решения может осуществляться только после получения соответствующего разрешения от судьи, отмечается в материале.

Новое положение еще не принятого закона о борьбе с коррупцией было воспринято обществом в штыки: французские газеты пестрели гневными статьями о том, что «Статья 24» представляет собой «подарок Путину» и сделает из Франции «убежище для государств-преступников», пишет автор статьи.

В итоге 25 мая комиссия по конституционным законам, законодательству и общему управлению республикой Национального собрания Франции – нижней палаты парламента – приняла решение убрать «Статью 24» из текста законопроекта. Это огромный «шаг назад» для правительства страны, которому предстоит тяжелое сражение за закон, отмечает обозреватель Libération. Вместе с тем, как рассказал изданию источник в кабинете министров, к этому бою они готовы. «Ясно же, что мы хотим, чтобы адвокаты <...> акционеров ЮКОСа прекратили лупить по всем направлениям, не обращая никакого внимания на наши международные обязательства», – заявил чиновник.

В апреле суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции. Решение было отменено, так как Россия не ратифицировала договор к Энергохартии, на который ссылались истцы.

Источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, заявил, что решение суда Гааги дает основания для снятия ареста с зарубежных активов России, но для этого будут необходимы другие судебные решения.

В Кремле приветствовали решение суда Гааги, но добавили, что история на этом не закончится. Минюст заявил, что решение суда Гааги по ЮКОСу подтвердило безосновательность претензий бывших собственников компании к России.

Гаагский арбитраж в июле 2014 года обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов (вместо затребованных 114 млрд). Позднее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, и 300 тыс. евро судебных издержек.

15 апреля суд в Париже принял решение снять арест с заблокированных бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС средств, предназначавшихся для федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Космическая связь». Тот же суд признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа к России.

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы