Новости дня

3 мая 2016, 12:09

Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП России в 2016 году

Еврокомиссия ухудшила свой февральский прогноз по спаду ВВП России в текущем году с 1,2% до 1,9%, говорится в весеннем прогнозе ЕК.

При этом ЕК улучшила прогноз по росту ВВП в 2017 году – до 0,5% с 0,3%. Основными факторами, влияющими на российскую экономику, по-прежнему останутся геополитическая ситуация, слабый рост цен на нефть, а также монетарная политика Центрального банка России, отмечается в докладе, передает РИА «Новости».

Среди возможных рисков, которые оказали влияние на решение ЕК снизить прогноз по экономике РФ, в докладе указывается вероятность того, что санкции против России могут быть пролонгированы в 2017 году, что приведет к «снижению экономической уверенности и к задержке восстановления инвестиций».

В то же время Еврокомиссия улучшила свой прогноз по инфляции в России в 2016 году до 7,5% с 8,5%. Как указывается в документе, инфляция в России демонстрирует снижение. Этот показатель достиг в январе 2016 года рекордного минимума, реагируя на цены на нефть. ЕК также улучила прогноз по инфляции на 2017 год – до 5,4% с 6,2%, «что близко к среднесрочной цели Банка России», отмечается в докладе.

Также Еврокомиссия ожидает роста ВВП США в текущем году на 0,4 процентных пункта, до 2,3%. В зимнем прогнозе Еврокомиссия предполагала, что рост реального ВВП США в 2016 году составит 2,7%. В 2017 году, по данным ЕК, ВВП США вырастет на 2,2%, тогда как ранее прогнозировался рост на 2,6%.

Среди причин ухудшения прогноза ЕК приводит замедление роста ВВП США в четвертом квартале 2015 года до 0,3%, падение цен на нефть. «Большинство из этих сдерживающих факторов стали более выраженными после публикации зимнего прогноза, что привело к пересмотру в сторону ухудшения нынешнего прогноза».

Прогноз по инфляции в США в 2016 и 2017 годах сохранен на уровне 1,2% и 2,2% соответственно. Безработица в стране, по мнению ЕК, будет постепенно снижаться. Так, по итогам 2016 года она составит 4,8%, в 2017 году – 4,5%, в то время как в 2015 году показатель был на уровне 5,3%.

Также Еврокомиссия понизила прогноз реального роста ВВП еврозоны на текущий год на 0,1 процентного пункта – до 1,6%. Прогноз на 2017 год также ухудшен: Еврокомиссия теперь ожидает ускорения роста ВВП региона до 1,8%, тогда как ранее прогнозировала рост на 1,9%. По новому прогнозу ЕК, безработица в еврозоне составит в текущем году 10,3%, а в 2017 году снизится до 9,9%. Зимой Еврокомиссия предполагала, что в 2016 году безработица будет на уровне в 10,5%, а в 2017 году – 10,2%.

Также Еврокомиссия ожидает инфляции в еврозоне в текущем году на уровне 0,2% и ее ускорения в 2017 году до 1,4%.

Кроме того, Еврокомиссия ожидает роста мирового ВВП в текущем году на уровне 3,1%, а в 2017 году рост ускорится до 3,4%, что говорит о постепенном восстановлении мировой экономики. Еврокомиссия оценила темпы роста мировой экономики в 2015 году на уровне 3%. Прогноз на текущий и следующий год были ухудшены с показателей в 3,3% и 3,5% в 2016 и 2017 годах соответственно.

ЕК отмечает, что в основные риски для прогноза связаны с событиями в Китае и их потенциальным переливом в остальную часть мира, денежно-кредитной политикой США, изменениями цен на сырьевые товары, а также текущей геополитической напряженностью и конфликтами во многих частях мира.

Вам может быть интересно

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

Росатом пообещал ответить Венгрии на вопросы по АЭС «Пакш-2»

Руководитель Росатома Алексей Лихачев заявил, что корпорация готова предоставить ответы на все вопросы венгерских властей по проекту строительства АЭС «Пакш-2» сразу после утверждения нового состава правительства Венгрии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы