Новости дня

27 мая 2016, 02:47

За утечку данных наказали свыше 40 Сотрудников Секретной службы США

Наказаны более 40 сотрудников Секретной службы США, которые причастны к раскрытию конфиденциальных сведений ради мести конгрессмену от штата Юта Джейсону Чаффетцу, сообщил министр национальной безопасности США Джей Джонсон.

Как уточняется в письменном заявлении Джонсона, служебная проверка затронула в общей сложности 57 представителей Секретной службы, которая отвечает прежде всего за охрану первых лиц государства и высокопоставленных иностранных гостей. Из них 41 человек получил различные дисциплинарные взыскания, отметил глава МНБ. 

«В целом рассматривалось поведение 57 сотрудников Секретной службы», - подчеркнул Джонсон, отметив, что в их число входят 11 представителей руководящего звена, передает ТАСС.

В соответствии с изложенной им информацией, речь идет о выговорах и отстранении от работы на срок до 45 дней без сохранения содержания. Главный же виновник скандала, передавший газете Washington Post конфиденциальные сведения, подал в отставку, указал Джонсон.

Речь идет об организационных выводах по итогам расследования обстоятельств утечки в печать личных данных конгрессмена от штата Юта Джейсона Чаффетца, члена республиканской партии. Как выяснилось прежде, обнародовали такие сведения о Чаффетце, который является ярым критиком целого ряда «проколов» в работе Секретной службы за последние годы, представители этой спецслужбы. 

Таким образом они пытались отомстить законодателю, занимающему пост председателя комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей, за проведение на Капитолийском холме слушаний, на которых рассматривались громкие случаи неподобающего поведения сотрудников Секретной службы.

Как пояснил Джонсон, проверку проводил аппарат генерального инспектора МНБ. К делу также было подключено Министерство юстиции США с целью «потенциального проведения уголовного расследования и привлечения (виновных) к суду», признал министр.

Тем не менее, добавил он, Минюст в данном случае не стал предпринимать таких действий, хотя было установлено, что «персонал Секретной службы примерно 60 раз» ненадлежащим образом знакомился с досье, заведенным спецслужбой на 49-летнего Чаффетца.

Оно, судя по всему, было создано после того, как Чаффетц в 2003 году пытался устроиться на работу в Секретную службу, но по каким-то причинам не был принят. 

Именно последнее обстоятельство предали огласке сотрудники Секретной службы, желая поставить в неловкое положение Чаффетца, который добился избрания в Конгресс в 2008 году. По свидетельству Джонсона, наказывать директора Секретной службы или его первого заместителя он оснований не нашел.

Напомним, что Секретная служба США за последние годы пережила уже несколько крупных скандалов.

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?