Новости дня

24 мая 2016, 17:32

Евросоюз призвал Авакова расследовать публикации на сайте «Миротворец»

Глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский и посол Германии в Киеве Кристоф Вайль призвали министра внутренних дел страны Арсена Авакова должным образом расследовать публикацию на сайте «Миротворец» личных данных журналистов.

Томбинский и Вайль встретились с Аваковым и сделали заявление, в котором призвали правоохранительные органы Украины предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте «Миротворец», изъяты. Также они призвали принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался, передает УНИАН.

«Они настойчиво попросили украинские власти предоставить необходимую защиту всем журналистам, которые были указаны в этом списке, особенно учитывая то, что ряд из них уже получили угрозы», – говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС.

Кроме того, Томбинский и Вайль «призвали правоохранительные органы Украины провести надлежащее расследование».

Между тем сайт курирует непосредственно советник Авакова, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

21 мая Ян Томбинский заявил, что публикация украинским порталом «Миротворец» данных журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР, может нести очень негативные последствия для Украины.

Напомним, ранее во вторник украинский сайт «Миротворец», возобновивший работу, несмотря на протесты мирового журналистского сообщества, опубликовал новый список представителей СМИ, которые получали аккредитацию в провозглашенных республиках Донбасса. За четыре дня до этого, 20 мая, портал публиковал обновленный список журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике. На сайте утверждалось, что новый список датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 – данные российских журналистов, 1816 – представителей СМИ из других стран.

19 мая украинский сайт «Миротворец» объявил о возобновлении работы.

13 мая украинский портал «Миротворец» объявлял о своем закрытии. Прокуратура Киева 11 мая возбудила уголовное дело из-за сообщений о публикации персональных данных журналистов.

Перед этим, 10 мая, «Миротворец» опубликовал персональные данные около 4 тыс. аккредитованных в Донбассе журналистов, в том числе RT, ТАСС, а также Би-би-си, Reuters, CNN, Agence France-Presse, Associated Press, «Аль-Джазиры» и других средств массовой информации. На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, названия изданий, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории. При этом в публикации работники СМИ обвиняются в «пособничестве террористическим организациям».

Публикация данных вызвала широкий общественный резонанс. Раскрытие данных осудили РоссияСШАЕС и власти Украины, а также ОБСЕ. Позднее СБУ пообещала не преследовать журналистов за работу в Донбассе.

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

США намерены разрушить Иран изнутри и чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?