Новости дня

20 мая 2016, 11:55

Образец беспилотника «Фрегат» запланировали создать к 2020 году

Опытный образец многоцелевого тяжелого беспилотника «Фрегат» вертикального взлета и посадки планируется создать к 2020 году, рассказал гендиректор АО «Технологии для авиации» (входит в группу компаний «Кронштадт») Вадим Смирнов.

«Мы серьезно развиваем проект гражданской версии беспилотника «Фрегат» многоцелевого применения. Ориентировочно в районе 2020 года будет создан опытный образец», - сказал ТАСС Смирнов.

«Фрегат» относится к тяжелым беспилотникам, на его основе планируется развивать целую линейку таких аппаратов весом свыше 1 тонны, отметил Смирнов. Их дальность составит свыше 1 тыс. километров. Находиться в воздухе подобный беспилотник сможет до 8-10 часов. По словам Смирнова, недавно прошли испытания экспериментальной летной модели.

«У него очень серьезная грузоподьемность и скорость полета cвыше 500 км/ч, он относится к БЛА самолетного типа, но способен садиться и взлетать как с места, так и с ограниченных площадок с коротким разбегом», - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что беспилотник разрабатывается в инициативном порядке, его могут предложить заказчикам не только в России, но и за рубежом. «Сфера применения такого беспилотника чрезвычайно широка. Это нефтяная и газовая отрасли, мониторинг, перевозка грузов», - пояснил глава компании.

По его словам, наиболее эффективным применение «Фрегата» будет на территориях, где не развита аэродромная инфраструктура, например, в Арктике. При этом для силовых ведомств предусмотрена возможность его палубного базирования.

«Управление таким аппаратом - максимально автоматическое, хотя в перспективе возможно создание опционально-пилотируемой версии», - резюмировал собеседник агентства.

Впервые перспективный скоростной беспилотник безаэродромного базирования «Фрегат» был представлен на авиасалоне МАКС-2015. Аппарат предназначен для воздушной разведки и доставки грузов. Как ожидают разработчики, максимальная высота полета составит 8 тысяч метров. Серийное производство планируется наладить в 2022 году.

Вам может быть интересно

Центробанк Латвии заявил о войне Европы с Россией
Темы дня

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой – сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования, а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но и дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Стармер раскритиковал пошлины США по Гренландии

США поступают «совершенно неправильно», угрожая введением пошлин из-за ситуации вокруг Гренландии, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Фон дер Ляйен предупредила о риске ухудшения отношений ЕС и США

Введение пошлин против стран ЕС из-за Гренландии может спровоцировать ухудшение отношений между Европой и США, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Пожилые люди, продающие квартиры, стали использовать аргумент недееспособности для оспаривания уже завершенных сделок, что увеличивает риски для покупателей, отмечают СМИ.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов