Новости дня

18 мая 2016, 06:53

Лагерь «Артек» начали восстанавливать на Сахалине

На Сахалине началось восстановление детского оздоровительного комплекса «Сахалинский Артек», уже в июне он сможет принять первую смену, сообщает правительство региона.

«Во время реконструкции в «Сахалинском Артеке» снесено несколько строений, не подлежащих восстановлению. В корпусах, которые находились в удовлетворительном состоянии, сейчас ведутся отделочные работы. Ранее на них были заменены кровли, идёт работа и над внешним обликом фасадов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию два жилых корпуса. Один из них рассчитан на сорок мест, второй на двадцать», – приводит РИА «Новости» сообщение властей региона.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Натальи Старцевой, лагерь много лет был заброшен. Восстановить объект поручил губернатор, и уже 16 июня здесь откроется первая смена. Помимо двух корпусов реконструкция коснулась и столовой.

На территории оздоровительного лагеря полностью заменены линии электропередач, для них установлены новые опоры, запущена в эксплуатацию современная подстанция. Восстановительные работы коснулись и корпусов, предназначенных для занятий игровыми видами спорта. А на одной из площадок появился палаточный городок. При необходимости он тоже может использоваться для проживания. Рядом установлены модули с душевыми кабинами и санузлами.

«Направленность у лагеря будет спортивно-туристической. Путёвки решено сделать бесплатными. В этом году мы попросили муниципалитеты отобрать ребят в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно занимаются спортом и туризмом. Они и приедут сюда летом. Всего будет пять смен, каждая по 12 дней. Обязательно во время смены будут проводиться туристические походы. У нас уже есть весь необходимый инвентарь», – рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Вам может быть интересно

Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Молдавия договорилась о закупке газа у Румынии

Молдавия подписала контракты с румынскими компаниями на поставку природного газа с месторождения в Черном море, сообщил премьер-министр республики Василий Тофан.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского