Новости дня

17 мая 2016, 07:56

Старпом яхты «Элфин» рассказал о ее задержании рыбаками КНДР

Фото: newsvl.ru

Северокорейские рыбаки при задержании российской спортивной яхты «Элфин» вели себя агрессивно, кидали камни и обломки табуреток и кричали «Русские, стойте!», рассказал старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов.

«Шли 86-90 миль от берега, то есть даже перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические по всем регламентам… Они агрессивно начали сближаться. Думали, что сети задели, но мы шли очень культурно. Судно – 35-40 метров, ржавое, старое, на нем озлобленный народ. Кричали: «Русские, стойте!». Мы начали маневрировать, но мы бы от них не ушли», – сказал старпом журналистам во вторник. По его словам, на борту находились около 40 человек, передает РИА «Новости».

«Мы уперлись в сети, которые увидели. Пошли вдоль сетей, уходили, маневрировали. Потом увидели – еще один катер навстречу идет. Сигналит. Как-то ненормально, ловушка. Мы дошли до южного знака, вырвались вроде как на свободу, но те совсем агрессивные действия предприняли. Камни оттуда посыпались, табуретки, бутылки, напряженная ситуация была», – продолжил Домовидов.

Он рассказал, что корейцы помяли яхту, били по корпусу. «Уже с одного борта человек спрыгнул к нам кореец, вцепился в него (капитана), небольшая потасовка была на палубе. Потом на втором сближении они кидали «кошки», углем кидали, куски скамеек. Конкретная атака была. Мы были в шоке», – сказал старпом.

По его словам, после этого с большого судна выдвинули требование – капитана на борт. «Угрозы были. Дима (капитан) пошел на борт, потом нас зацепили, потянули. Наша борьба длилась около двух часов. Тянули нас 100 миль, часов 10-11», – вспоминает Домовидов.

По его словам, основной ущерб, который понес экипаж – моральный. «Нервные клетки не восполняются. Я бы оценил тысяч в 600 долларов – это только моральный ущерб. Ущерб по яхте – она стоит тысяч 18 долларов – тысяч 10-12 долларов я бы оценил, но самое главное – моральный ущерб», – сказал моряк.

Как рассказал старпом, позже северокорейцы объяснили, что их смутили южнокорейские иероглифы на борту судна.

«Но мы им флаг сразу показали российский… Не нарушали границ. У нас планшет, карты, мы следим за этим. Причину задержания нам назвали, что это ошибка, что нас спутали с южнокорейскими шпионами. Сначала нам никто ничего не объяснил», – сказал он.

Домовидов отметил, что после произошедшего экипаж яхты изменит маршрут, удлинив его на 70 миль.

«Через Японию теперь надо, удлинится (путь) миль на 60-70, это сутки лишние. Я не хочу больше встречаться с ними, я буду обходить не то что за 90 миль, и как бы нас ни уговаривали власти. Моральный ущерб довольно весомый», – сказал старпом.

По его словам, ситуация исчерпалась довольно быстро. «Досмотр проводился с металлоискателем, вещи проверяли. Все по описи. Сдавали телефоны», – вспомнил Домовидов.

В воскресенье власти КНДР заверили российских дипломатов, что задержание яхты «Элфин» северокорейскими рыбаками является недоразумением.

Пресс-секретарь яхт-клуба «Семь Футов» Яна Коноплицкая сообщила: «Яхта еще в пути, устойчивой связи с ней нет, мы ждем ее прихода во Владивосток поздно вечером сегодня или, скорее всего, завтра».

Яхта была освобождена рано утром в воскресенье по московскому времени. Удалось провести короткий сеанс связи.

Напомним, 14 мая вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщил, что судно под флагом КНДР захватило яхту с приморскими спортсменами и повели в сторону КНДР. В спасательно-координационном центре «Владивосток» уточнили, что яхту задержал экипаж береговой охраны КНДР.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов