Новости дня

9 апреля 2016, 15:55

Газпром счел нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии

Газпром назвал нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии, поставки осуществляются строго по формуле - цена производства плюс расходы на транспортировку, сообщил заместитель председателя правления газовой компании Валерий Голубев.

«У нас же формула с Белоруссией очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?» - сказал Голубев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что существуют различные формулы ценообразования на газ. «Есть формулы, например, связанные с нефтяными коэффициентами, а Белоруссия шла по другому пути, они же сами не пошли на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, они захотели цену, как в России, плюс транспорт. Сегодня белорусские коллеги говорят - нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными», - отметил топ-менеджер Газпрома.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский добавил, что Россия не готова пойти на снижение цены на поставляемый в Белоруссию газ. «Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте», - сказал Яновский, отметив, что переговоры по данному вопросу ведут вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Таким образом он прокомментировал слова премьер-министра Белоруссии Андрея Кобякова о том, что цена российского газа для Белоруссии должна составлять 80 долларов за 1 тыс. кубометров вместо текущих 142 долларов.

Вам может быть интересно

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского