Новости дня

6 апреля 2016, 13:52

Москва обеспокоена использованием террористами в Сирии ракет с ипритом

Российская сторона обеспокоена сообщениями об использовании боевиками террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) в Сирии ракет с ипритом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Чрезвычайную обеспокоенность вызывают сообщения об обстреле игиловцами (боевиками ИГ) ракетами, начиненными зарядами с ипритом, военного аэродрома в Дэйр-эз-Зоре. Убеждены, что такие действия террористов должны быть решительно осуждены», – передает ТАСС заявление дипломата.

«Подразделения сирийской армии при поддержке ВКС России продолжают бескомпромиссную борьбу с террористами ИГИЛ* (прежнее название ИГ) и «Джебхат ан-нусры*». В развитие очевидного успеха, связанного с освобождением 27 марта Пальмиры, где силами российских саперов уже началось разминирование, ликвидировано свыше 1,5 тыс. взрывоопасных предметов. Одержанные победы открывают сирийским военным путь к дальнейшему наступлению в направлении «столицы» ИГИЛ в Сирии – города Ракка – и губернаторства Дейр-эз-Зор», – сказала Захарова.

11 февраля директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщал о создании ИГ химического оружия. По данным Клэппера, террористическая группировка использовала горчичный газ - иприт - в Сирии и Ираке.

Он добавил, что это первый случай использования химоружия террористами со времен атаки зарином группировки «Аум Синрике*» в Токио в 1995 году.

В январе директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов говорил, что Москва оценивает вероятность применения химоружия боевиками террористической группировки ИГ в Сирии как «очень высокую».

В ноябре прошлого года в Организации по запрещению химического оружия заявили, что в ходе столкновений противоборствующих группировок близ города Мари на северо-западе Сирии в августе применялся отравляющий газ иприт.

9 октября 2015 года источник в российском Генштабе не исключил, что боевики «Исламского государства*» могут применить против правительственных войск в Сирии специальные боеприпасы с ипритом.

7 октября минувшего года посол САР в Москве Рияд Хаддад заявил, что боевики в Сирии располагают химоружием и уже применяли его в районах Хан аль-Асаль, в Восточной Гуте и на территории Ирака.

Перед этим Вашингтон заявлял, что боевики «Исламского государства» применили запрещенный газ иприт против курдских ополченцев в Ираке. Предполагалось, что боевики могли достать иприт в Сирии, где ранее хранились запасы этого боевого отравляющего вещества, известного как горчичный газ. Также не исключалась возможность иракского происхождения иприта.

Сирийские власти согласились уничтожить запасы химического оружия и объекты его производства еще в 2013 году. Последние задекларированные запасы этого типа вооружений были переданы для дальнейшего уничтожения в июне 2014 года. 4 января этого года процедура уничтожения химоружия Сирии была завершена.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Лос-Анджелес введены силы Нацгвардии из-за протестов
Темы дня

Мятежники в США почувствовали слабость Трампа

Калифорния снова стала центром американских протестов. После массовых задержаний нелегальных мигрантов в Лос-Анджелесе начались столкновения демонстрантов с полицией. Дональд Трамп даже распорядился ввести в город войска – силы национальной гвардии. По мнению экспертов, митинги организованы противниками президента США, чувствующими его слабость. Как Белому дому не потерять контроль над ситуацией?

«Всегда готовы встретить противника». Путь сотрудника Курской АЭС на фронт и обратно

«Хочу показать на практике, что протезы не являются препятствием для участия в соревнованиях». Ветеран спецоперации, сотрудник Курской АЭС Илья Хорохонов рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как бокс помог ему во время боевых действий и помогает при возвращении в мирную жизнь после тяжелого ранения. И почему он поддерживает боевые навыки.

В США заявили о скором масштабном многоцелевом ударе России по Украине

Эксперт объяснил, почему европейцев пугают «вторжением» России

Власти США решили депортировать самого популярного в мире тиктокера

Новости

Российские войска развили наступление в Днепропетровской области

Российские военные продолжают продвигаться вглубь Днепропетровской области, нанося поражения украинским формированиям в ряде населенных пунктов Донецкой народной республики.

Захарова усомнилась в самостоятельности решения Зеленского по телам солдат ВСУ

Представитель МИД России Мария Захарова выразила сомнения в том, кто принял решение не забирать тела погибших украинских военных, отметив роль возможного влияния НАТО.

Депутат: Днепропетровская область может стать новым регионом России

Днепропетровская область рассматривается как элемент стратегии защиты российских граждан, заявил депутат Государственной думы Андрей Колесник, комментируя наступление ВС России на этом направлении.

Макрон собрался в Гренландию с визитом поддержки против Трампа

Президент Франции Эммануэль Макрон 15 июня посетит Гренландию, чтобы обсудить вопросы безопасности и сотрудничества на фоне новых попыток Дональда Трампа установить контроль над островом.

В МВД посоветовали проявлять креативность в разговоре с мошенниками

В МВД напомнили, что для защиты от телефонных мошенников важно изображать неподходящую жертву и давать нестандартные ответы, чтобы сохранить свои данные.

Иностранные журналисты осмотрели рефрижераторы с телами солдат ВСУ

В Брянской области иностранные журналисты осмотрели рефрижераторы с телами солдат ВСУ, которые Россия готова передать украинской стороне согласно стамбульским договоренностям.

Мужчины Сумской области отказались эвакуироваться из-за страха мобилизации

В прифронтовых районах Сумской области пятеро мужчин отказались покидать свои дома, опасаясь призыва в территориальные центры комплектования (аналоги военкоматов).

Renault решил производить дроны на Украине

Французский концерн Renault планирует запустить выпуск беспилотников на Украине, используя совместные мощности с оборонным предприятием недалеко от линии боевых действий, сообщает радиостанция Franceinfo.

Армия Израиля получила приказ остановить судно «Флотилии Свободы» с Гретой Тунберг

Военное руководство Израиля получило указание предотвратить прибытие к берегам Газы судна с гуманитарной помощью и активистами, среди которых находится Грета Тунберг.

Украинский подросток признался в убийстве матери и сестры в Бельгии

В бельгийском городе Хасроде 16-летний сын украинки признался в убийстве своей матери и шестилетней сестры, тела которых обнаружили с ножевыми ранениями после преднамеренного поджога дома.

В России начали публиковать списки погибших военных ВСУ, от которых отказался Киев

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий представил списки идентифицированных погибших бойцов ВСУ, тела которых Киев отказался принимать.

МИД заявил о скором завершении моратория на РСМД

Москва предупредила о завершении одностороннего моратория на развертывание российских ракет средней и меньшей дальности после отсутствия ответных шагов Запада.
Мнения

Дмитрий Губин: Как от «рассерженного патриотизма» прийти к русофобии

7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.

Владимир Можегов: Время вспомнить духовное завещание Пушкина

Каждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.

Дмитрий Орехов: Мы должны быть благодарны русскому языку

К тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?