Новости дня

5 апреля 2016, 12:24

Прокуратура Измира готовит обвинительное заключение по делу Челика

Прокуратура турецкого Измира «продолжает подготовку обвинительного заключения по делу Алпарслана Челика и еще 14 подследственных», сообщили в городской прокуратуре .

Между тем, по данным агентства Доган, Челик, ранее взявший на себя ответственность за убийство в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова, не будет обвиняться по этому эпизоду. Ему вменяется в вину нарушение закона об оружии в части его незаконного ношения и владения. По этой статье УК предусмотрено наказание до восьми лет тюрьмы строгого режима и крупный штраф, передает ТАСС.

Вопрос о причастности Челика к убийству Пешкова поднимался в ходе предварительного слушания. Прокурор попросил прокомментировать видеозапись того инцидента. Подследственный не признал свою вину, но не отрицал, что был том районе, откуда велась стрельба по пилоту. Челик якобы предупреждал находящихся рядом бойцов не стрелять и считал, что россиянина могли застрелить члены другой группы. Сам он утверждал, что не открывал огонь по пилоту, но был вынужден сделать определенные заявления об убийстве россиянина, поскольку был командиром боевой группы. В отсутствие прямых доказательств причастности Челика к этому преступлению суд не стал предъявлять ему соответствующие обвинения.

Один из адвокатов, которые защищают Челика и других подследственных, подтвердил ТАСС, что, «по решению суда, пока идет следствие часть фигурантов дела находится под стражей, в том числе Челик». «На данный момент мы приняли решение не предоставлять прессе информацию по делу. Мы консолидируем свои позиции и позже выступим с заявлением», - сказал адвокат.

До этого представители турецкой прокуратуры не исключилирассмотрение вопроса о выдаче России Алпарслана Челика, признавшегося ранее в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова.

Предполагаемый убийца пилота Су-24 Олега Пешкова Альпарслан Челик изменил предыдущие показания и не признал свою вину. Более того, Челик дал показания турецкой прокуратуре, что попросил боевиков, которые были рядом с ним в момент катапультирования Пешкова, не открывать по нему огонь, пишет «Коммерсант» cо ссылкой на Haberturk.

В итоге суд турецкой провинции Измир арестовал Челика по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик эти обвинения также отрицает.

Еще под стражу взяты шесть человек, задержанных вместе с ним. Восемь освобождены под подписку о невыезде.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о задержании в Челика, заявил, что Москве хотелось бы получить данные о сути обвинений и трактовке этого преступления.

Напомним, Альпарслан Челик, ранее взявший на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24, был задержан в одном из ресторанов Измира с группой из 14 человек. У них были изъяты один автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним. При этом в российском парламенте не исключают, что Анкара начала поиск маневра, который позволит ей начать примирение с Москвой.

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что позиция Москвы в отношении Анкары остается неизменной – Турция не является врагом, но никаких оправданий атаке на самолет и последующих заявлений быть не может.

Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Однако Эрдоган до сих пор не извинился за уничтожение российского Су-24. В свою очередь глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не станет приносить извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24, так как она защищала свою границу.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского