Новости дня

21 апреля 2016, 15:23

Численность группировки российского ВМФ в Мировом океане превысила 100 кораблей

Группировка Военно-морского флота России в Арктике и Мировом океане в результате беспрецедентного наращивания сил достигла 100 и более военных кораблей, заявил адмирал главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев.

«Результатом этой кропотливой работы стало беспрецедентное в новейшей истории наращивание группировок наших сил в Арктике и Мировом океане. Сегодня она достигает до 100 и более боевых кораблей и судов», - передает его слова РИА «Новости».

Как отметил главком ВМФ, этого удалось достичь за счет поддержания высокого уровня боевой готовности и проведения масштабных мероприятий, в которых принимают участие абсолютно все военные моряки - от матроса до адмирала.

«Весь мир наглядно убедился в боевой мощи наших воздушно-космических сил Черноморского флота и Каспийской флотилии, которые нанесли сокрушительный удар по «Исламскому государству*» и другим террористическим группировкам. Такое стало возможным благодаря интенсивной боевой подготовке, качественному обновлению и технической модернизации российской армии и военно-морского флота», - подчеркнул Королев в ходе встречи президента России Владимира Путина с офицерами в Георгиевском зале Кремля.

По словам адмирала, за последние годы в состав сил постоянной готовности введены атомные стратегические ракетоносцы «Владимир Мономах» и «Александр Невский», большие подводные лодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», а также малые ракетные корабли.

В понедельник Королев также сообщил, что до 2018 года боевой состав Военно-морского флота России пополнят более 50 кораблей. Он также отметил, что за три года - с 2013 по 2016 годы – были введены в состав сил постоянной готовности 42 боевых корабля.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе
Темы дня

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

МОК отреагировал на свист в адрес израильтян и американцев на открытии Игр

Директор МОК Марк Адамс напомнил о важности уважения и поддержке всех спортсменов, независимо от решений их правительств, после неодобрительных возгласов в адрес израильской сборной.

Уничтоженная ДРГ наемников ВСУ оказалась вооружена автоматами Калашникова

Уничтоженная в зоне СВО диверсионно-разведывательная группа ВСУ, состоявшая из американских, британских и польских наемников, была вооружена в основном автоматами Калашникова, сообщил ветеран ВС РФ, кавалер ордена Мужества, действующий пилот-испытатель ударных БПЛА «Овод» с позывным «Святой».

Под Киевом двое суток не могут потушить склады Порошенко

В Киевской области пожарные расчеты продолжают борьбу с масштабным возгоранием на логистическом объекте кондитерской фабрики бывшего украинского лидера Порошенко.

На Украине заявили об ударе по электроподстанции на 750кВ во Львовской области

ВС России ударили по крупнейшей в Европе электроподстанции подстанции на 750кВ, во Львовской области, заявляет председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.

Умер прапраправнук Пушкина Вячеслав Гуцко

Вячеслав Гуцко, принадлежавший к пятому поколению потомков Александра Пушкина, ушел из жизни в возрасте 87 лет, причем дата его смерти совпала (по старому стилю) с датой смерти поэта.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

«Похороненный» по ДНК солдат ВСУ вернулся домой из плена

Военнослужащий ВСУ Назар Далецкий, считавшийся погибшим и похороненным после ДНК-теста, вернулся на Украину после обмена пленными.

Генерал Алексеев пришел в себя после покушения

Генерал Владимир Алексеев, пострадавший при покушении, находится в сознании, врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.

Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик заявил, что поражен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «важности давления на Россию», чтобы добиться переговоров.
Мнения

Игорь Караулов: Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов