Новости дня

18 апреля 2016, 11:05

Жительницу Петербурга обвинили в хищении 130 млн рублей для сайентологов

Прокуратурой Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Екатерины Заборских, подозреваемой в крупном хищении денежных средств, впоследствии перечисленных Сайентологической церкви Москвы, сообщили в надзорном ведомстве.

По версии следствия, Заборских, будучи председателем правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов, под предлогом предоставления квартир, жилых домов и земельных участков в Петербурге и Ленинградской области заключала с гражданами договора об оплате паевого взноса и предоставлении жилья, не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, поскольку разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках отсутствовали.

«В период 2012–2014 годов она мошенническим путем похитила денежные средства у граждан в общей сумме более 130 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере», - передает РИА «Новости» сообщение прокуратуры.

По данным ведомства, подозреваемая распорядилась похищенными деньгами по собственному усмотрению, в том числе «внесла их в кассу религиозной организации «Сайентологическая церковь Москвы» в наличной форме, а также перечислила безналичным путем с помощью банковских карт посредством платежных терминалов в виде пожертвований на уставные цели и выпуск печатной продукции».

Заборских предъявлено обвинение по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Уголовное дело будет рассмотрено Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга.

Сайентология - религиозно-философское учение, созданное в начале 50-х годов ХХ века писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом, официально признано как религия в США и ряде других стран. По решению Московского областного суда, некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ. В 2015 году организация «Сайентологическая церковь Москвы» была ликвидирована в судебном порядке из-за несоответствия федеральному законодательсту и противоречия ее деятельности Конституции России.

Вам может быть интересно

Над Брянской областью за сутки уничтожили 229 украинских дронов
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Рубио в Мюнхене обозначил «красную линию» для Европы

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности обозначил «красную линию» администрации президента Дональда Трампа для Европы, заявив, что Вашингтон не намерен мириться с постепенным ослаблением западного мира, отмечает канал Fox News.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов