Новости дня

13 апреля 2016, 07:55

Россия доставила гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Хама

В населенный пункт Дэйр Эль-Фардис сирийской провинции Хама доставлена российская гуманитарная помощь.

В рамках процесса национального примирения в Дэйр Эль-Фардис российскими военнослужащими было доставлено более тонны хлеба, испеченного из российской муки на хлебопекарном заводе города Хама. Местным жителям также было передано более 2 тонн гуманитарного груза, включающего наборы со сладкими подарками для детей, пакеты с мукой, рыбными и мясными консервами, сахаром и наборами полуфабрикатов, передает РИА «Новости».

Представитель местной администрации Гани Дабуль рассказал, что Дэйр Эль-Фардис более трех лет контролировался боевиками, которых поддержала часть местных жителей.

«Эта деревня не была под контролем государства, именно боевики контролировали ее. Стоит признать, что многие из них вели себя корректно, поскольку сами были жителями нашей деревни. Они ничего не разрушили здесь, как это происходило в других местах», – отметил Дабуль.

Местный фермер Абдель Альмуним подтвердил, что часть местных жителей пополнила ряды боевиков, но подчеркнул, что основная угроза исходила от приезжих террористов, занимавшихся в деревне грабежом, мародерством и вымогательством.

«У меня был автобус, и однажды, возвращаясь с рынка, где я продавал свой урожай, мы попали в засаду боевиков, они забрали моего племянника вместе с автобусом. Спустя некоторое время, его освободили, забрав взамен всю нашу выручку – около 200 тыс. лир», – рассказал Альмуним.

По его словам, большая часть местных жителей, примкнувших к террористам, была втянута в незаконные бандформирования против их воли, а сразу после освобождения населенного пункта эти люди сдали оружие.

«Я приобрел оружие для самозащиты. Когда армия вошла сюда и предложила включиться в процесс примирения, оружие я сдал. Это не заняло много времени – весь процесс длился всего 10 минут», – рассказал Ради Аль-Ахмад, в настоящее время работающий на местной хлебопекарне.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, в Дэйр Эль-Фардис, освобожденном сирийской армией три месяца назад, в настоящее время возвратились почти все мирные жители, которые были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от террористов.

«Линия фронта проходит отсюда в двух километрах, а в семи километрах находится населенный пункт Эр-Растан, где до сих пор еще под гнетом бандитов живут такие же мирные люди», – заявил представитель российского Центра по примирению в провинции Хама полковник Сергей Иванов.

Он добавил, что представители и старейшины Эр-Растана присутствуют на гуманитарной акции в Дэйр Эль-Фардисе и намерены вернуться домой, чтобы рассказать об увиденном здесь жителям своей деревни.

«В населенных пунктах, занятых террористами, стоят боевики Джебхат ан-Нусры*, а также много местных, которые хотят сдать оружие, но им не хватает для этого нужного стимула. Благодаря этой гуманитарной акции старейшины, я уверен, им сообщат, что для того, чтобы вернуться к мирной жизни, нужно, в первую очередь, вернуться в свои семьи и сдать оружие», – подчеркнул офицер.

Представитель российского Центра также отметил прогресс в переговорах по национальному примирению в провинции Хама и выразил надежду на то, что после парламентских выборов в Сирии, которые запланированы на 13 апреля, этот процесс лишь активизируется.

В январе стало известно, что российская армия начала гуманитарную операцию в Сирии.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил в марте, что «российским Центром по примирению в более чем 100 населенных пунктов доставлена гуманитарная помощь, а это сотни тонн».

11 апреля российская гуманитарная помощь была доставлена в сирийский город Эн-Насрия.

Перед этим российская гумпомощь прибыла в провинции Хомс и Алеппо, а также город Дейр-эз-Зор.

12 апреля партия гуманитарной помощи прибыла в провинцию Деръа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского