Новости дня

12 апреля 2016, 15:12

Объемы перевалки грузов через порт Риги резко упали из-за России

В Рижском свободном порту в 2016 году наблюдается значительный спад объема перевалки грузов, заявил вице-мэр столицы Латвии, председатель правления порта Андрис Америкс.

Если в первые месяцы текущего года спад составлял 10%, то сейчас – уже 14%, сообщил Америкс в интервью в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения (LTV), сообщает Delfi.

Ранее правление Рижского свободного порта прогнозировало уменьшение объемов на 10% или 12%. Но результаты первого квартала говорят о более серьезной проблеме.

Америкс вновь призывает ответственные государственные, муниципальные и частные структуры действовать скоординированно. Например, по словам вице-мэра, можно пересмотреть железнодорожные тарифы.

Так, грузооборот Рижского порта в первом квартале уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,8% – до 9,1 млн тонн.

Как сообщили в пресс-службе порта, больше всего в этот период сократилась перевалка наливных грузов – на 14,5%, до 2,5 млн тонн. Спад перевалки сыпучих грузов составил 13,6% до 5,2 млн тонн, генеральных – 13,6%, до 1,4 млн тонн.

56,7% грузооборота составили сыпучие грузы, 27,4% – наливные, 15,9% – генеральные.

Больше всего в первые три месяца года в Риге перевалено угля (32,4%) и нефтепродуктов (27,3%). Доля контейнерных грузов составила 10%, химических – 8,6%, древесины – 6,6%.

Только в марте число обслуженных в Рижском порту судов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 5,9%, что в основном связано с геополитической ситуацией в регионе и изменениями конъюнктуры мирового рынка.

Как поясняет Америкс, часть грузов, которые в свое время российские предприниматели отправляли через Ригу, Россия теперь транспортирует через свои порты, которые стремительно развиваются и расширяют диапазон предлагаемых услуг. Еще при разработке бюджета порта учитывался спад грузооборота в пределах 10%. Это означает меньше доходов и, соответственно, меньше средств для инвестиционных планов.

В августе прошлого года источники сообщали, что глава министерства сообщений Латвии Анрийс Матис в срочном порядке работает над организацией визита в Москву, чтобы не потерять транзит из России. По расчетам экспертов ведомства, ущерб от остановки российского транзита может достичь 1,6 млрд евро.

В середине августа минувшего года Матис обнародовал неофициальные данные о том, что Россия временно прекратила транзит грузов (угля и чугуна) по железной дороге через Рижский порт.

Вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс сообщил, что порт располагает аналогичными сведениями, а прекращение транзита обойдется республике в 130–140 млн евро, поскольку за перевалку каждой тонны угля Латвия получает около 10 евро.

Мэр Риги Нил Ушаков отметил, что из-за прекращения транзита в той или иной степени пострадают 75 тыс. жителей Латвии.

Вам может быть интересно

Львова-Белова: Под завалами колледжа в Старобельске могут оставаться 18 детей
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Военный эксперт раскрыл фатальный недостаток новых украинских дронов

Беспилотные аппараты противника «Бегемот» с дальностью полета до 300 километров будут применяться исключительно вблизи линии боевого соприкосновения из-за высокой визуальной заметности, заявил военный эксперт Иван Коновалов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Американист объяснил решение США направить 5 тыс. солдат в Польшу

Американское военное присутствие в Старом Свете не меняется. Это свидетельствует о том, что администрации Дональда Трампа не удается реализовать свою стратегию переориентации ресурсов на более приоритетные направления: Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

В Москве после массовой драки на свадьбе задержали 33 иностранцев

Праздничное застолье на юго-востоке столицы переросло в крупный уличный конфликт, обернувшийся для шестерых участников уголовным делом и арестом, задержаны десятки человек, сообщили в ГУ МВД по городу.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Кремль опроверг слухи о дедлайне окончания спецоперации

Президент Владимир Путин не устанавливал конкретных сроков завершения специальной военной операции на Украине, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР

Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зеленский признал попытку удара беспилотниками по ярославскому НПЗ

Украинские войска предприняли ночную попытку атаковать объекты нефтепереработки в Ярославле, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

Журова объяснила негатив вокруг решившего представлять Азербайджан сына Плющенко

13-летний фигурист Александр продолжит спортивную карьеру под флагом соседнего государства ради получения международного опыта и снижения уровня конкуренции, отметила депутат Госдумы Светлана Журова.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы