Новости дня

4 марта 2016, 08:16

В Раде заявили о заинтересованности ЕС и США в проектах газовых месторождений на Украине

Украина намерена разрабатывать собственные месторождения природного газа, заинтересованность в них уже проявили компании из Евросоюза и США, сообщила по итогам визита на энергетическую конференцию IHS CERAWeek в Хьюстон глава подкомитета по стратегии и инвестициям профильного комитета по энергетике Верховной рады Наталья Кацер-Бучковская.

«Для нас очень важно добывать большое количество собственного газа. У нас есть хороший потенциал в этой сфере, но этот сегмент недоразвит. Необходимо представить инвесторам наши возможности, какие есть месторождения. И интерес есть», - сказала она, передает РИА «Новости».

На уточняющий вопрос, кто именно интересуется проектами и о каких месторождениях идет речь, депутат ответила, что не может раскрывать детали «до тех пор, пока не будут подписаны контракты». «Но я скажу, что это в основном европейские компании, а также некоторые американские игроки», - уточнила Кацер-Бучковская.

По ее словам, переговоры по привлечению иностранных инвестиций в отрасль проходят в рамках реформ в энергической отрасли Украины и создания там конкурентного рынка по примеру европейских стран. «Год назад мы закупали до 100% газа только у Газпрома. Этой зимой мы диверсифицировали поставки и почти полностью закупаем газ по реверсу у европейских поставщиков. Второе достижение в этом смысле, которое я бы хотела упомянуть, это то, что Верховная рада приняла закон о виртуальном реверсе. Благодаря этому процесс (реверса) станет еще легче, поскольку мы не будем зависеть от чистых объемов», - добавила она.

«Если год тому назад мы платили 550 долларов за российский газ, то сейчас мы покупаем газ по цене от 190 до 200 долларов за куб в зависимости от колебаний рыночной цены», - отметила Кацер-Бучковская.

По ее словам, Газпром с учетом этих изменений, тоже предлагает газ по новой цене. «Насколько я знаю, НАК «Нафтогаз» ведет переговоры с ним (с Газпромом), но все зависит от того, насколько условия будут рыночно привлекательными», - резюмировала она.

Украина в рамках «зимнего пакета» возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил Газпрому 542 млн долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд кубометров газа. В рамках зимнего пакета правительство России предоставило Украине скидку на четвертый квартал 2015 года – она составляет около 20 долларов за 1 тыс. кубометров. С учетом скидки цена на этот период составляет 227,36 доллара за 1 тыс. кубометров.

24 февраля глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщал о планах обсудить с Газпромом транзит и покупку газа.

В январе Коболев в очередной раз пообещал, что Киев намерен импортировать природный газ только из стран Европейского союза и пока не видит необходимости «менять тактику приобретения» топлива. Однако 20 февраля замглавы Минэнерго Анатолий Яновский не исключил, что потребность в российском газе может возникнуть у Украины к будущей зиме.

Вам может быть интересно

ЕС ввел ограничения против 105 танкеров с российской нефтью
Темы дня

Израиль радикально решает «проблему Сирии»

Израиль празднует очередную победу. «Мы достигаем мира через силу, спокойствия через силу, безопасности через силу – на семи фронтах», – заявляет израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Почему на этот раз Тель-Авив предпринял молниеносную операцию против новых сирийских властей – и можно ли верить в официальное объяснение такого вмешательства?

Украину перевели на упрощенную модель управления

В украинском правительстве прошли масштабные кадровые перестановки. Новым премьером стала Юлия Свириденко, являющаяся ставленницей главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. Кроме того, реструктуризации подверглись сразу шесть министерств. Эксперты отмечают, что единственной целью перераспределения портфелей было увеличение власти Ермака. К чему это приведет на практике?

Степашин напомнил о границах Украины при создании СССР

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Новости

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России

Европейские дипломаты согласовали очередной 18-й пакет ограничительных мер, среди которых ужесточение экспортного контроля и расширение санкционного списка.

Орбан оценил вероятность выхода Венгрии из ЕС

Венгрия в теории может покинуть Европейский союз, однако пребывание страны в составе Евросоюза дает Будапешту больше преимуществ, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Палата представителей США одобрила аннулирование затрат на зарубежную помощь

Палата представителей США одобрила сокращение госрасходов на 9,4 млрд долларов, включая урезание зарубежной помощи и финансирования NPR и PBS, сообщает C-SPAN.

Стармер заявил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины

Власти Британии рассматривают возможность присоединения к инициативе Германии по покупке американских ракетных систем Patriot для передачи Киеву, заявил британский премьер Кир Стармер.

Дуров отреагировал на сообщения о появлении офиса Telegram в России

Создатель Telegram Павел Дуров после сообщений о том, что компания собирается открыть российское представительство, опубликовал короткое сообщение.

Ростех увеличил боекомплект комплекса «Корнет» в четыре раза

Боекомплект противотанкового комплекса «Корнет» увеличен вчетверо за счет внедрения кассеты с четырьмя новыми ракетами 9М134 «Булат», что расширило перечень типовых целей.

На Украине объяснили отказ Вашингтона от кандидатуры Умерова на пост посла в США

Кандидатуру бывшего министра обороны Украины Рустема Умерова на пост посла в США отклонили американские власти из-за его лояльности к Андрею Ермаку, заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Лула да Силва обвинил Трампа в атаке на суверенитет Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва резко раскритиковал президента США Дональда Трампа за призыв прекратить судебное расследование против бывшего бразильского лидера Жаира Болсонару.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины

Необходимо уточнить процесс замещения американского вооружения, которое Европа отправит киевскому режиму, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

На Камчатке медведь напал на туристку из Саратова

В районе Мутновской ГеоЭС на Камчатке медведь атаковал туристку из Саратова, когда она спала в палатке, сообщило региональное управление СК.

МИД пообещал Германии решительный ответ на использовании ракет Taurus на Украине

Россия оставляет за собой право применить оружие против военных объектов стран, предоставляющих Украине дальнобойные ракеты Taurus, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Андрей Полонский: Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?