Новости дня

23 марта 2016, 17:47

Обнародовано видео боя на промзоне Авдеевки в Донбассе

В сети появилось видео боя, который произошел ночью между украинскими силовиками и ополченцами ДНР. Кадры сняты украинской стороной.

На видео (осторожно, ненормативная лексика) слышна стрельба, видны кадры обстрела, много внимания уделяется раненому бойцу ВСУ. Конкретно, кто атакует и где идет бой, понять трудно. По данным волонтера Виталия Дейнега, который в своем Facebook* описал перипетии боя, обстрел по силовикам вели ополченцы ДНР и якобы именно они начали атаку.

«Ночные атаки боевиков украинская армия отбила, но есть потери. Враг вел огонь из запрещенного крупнокалиберного вооружения по Бутовке, Зениту, Пескам. В частности, по Зениту со стороны аэропорта работал танк. В ходе боев погибло двое наших бойцов (один из которых умер ночью в больнице). Еще двое в этом районе получили ранения», - написал он.

Ранее главное управление разведки министерства обороны Украины объявило о якобы имеющихся значительных потерях ополчения Донбасса, понесенных во время боевых столкновений в районе Авдеевки.

По данным Минобороны ДНР, существенные потери противник понес при попытке неорганизованной атаки на позиции ДНР в районе Ясиноватой. При этом по официальным данным Киева, «в течение марта погибло - 16, ранено - 63 украинских военнослужащих».

Между тем в прошлую пятницу беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил вблизи линии соприкосновения в районе Авдеевки танк украинских силовиков.

В минувший четверг замруководителя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали продвижение украинских военных к линии соприкосновения вблизи населенного пункта Ясиноватая, по его словам, такие действия можно считать провокацией.

16 марта замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Москва не исключает, что Киев готовит силовой сценарий возвращения Донбасса, об этом говорят действия украинских военных у линии соприкосновения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы