Новости дня

21 марта 2016, 21:37

Минтранс предсказал уход с рынка ряда авиакомпаний

Вероятность серьезных катаклизмов на авиарынке России не велика, хотя отдельные компании могут и не справиться с экономической ситуацией, сообщил министр транспорта Максим Соколов.

«Вероятность того, что будут серьезные катаклизмы, не велика, конечно, какие-то компании, мы только что говорили о «Когалымавиа», могут не справиться с текущей экономической ситуацией по разным причинам – внутренним и внешним факторам, субъективным или объективным… Но уход каких-то игроков не скажется на функционировании отрасли», – сообщил он в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».

«Несмотря на серьезное падение перевозок по международным направлениям, мы это видим по статистике самих авиакомпаний и особенно по статистике региональных аэропортов, но региональные перевозки, перевозки внутри Российский Федерации по внутренним линиям растут, что вызывает если не безудержный оптимизм, то по крайней мере, основания для некой уверенности, что и этот год будет непростым для авиационной отрасти, но мы сумеем его вместе преодолеть», – добавил министр.

Он отметил, что у авиакомпании «Когалымавиа», самолет которой потерпел катастрофу над Синаем, лицензия еще окончательно не отозвана. «Если со стороны акционеров не будет предпринято каких-то конкретных и действенных шагов по стабилизации финансового положения авиакомпании, а также по определению ее функционирования, потому, что до этого она была ориентирована исключительно на египетский и турецкий рынок… то компания долго существовать не может и ей придется уйти с рынка», – сказал Соколов. Он добавил, что речи о государственной поддержке авиаперевозчика не ведется.

16 марта Росавиация вынесла запрет на выполнение внутренних и международных рейсов авиакомпанией «Когалымавиа».

Напомним, 31 октября минувшего года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

6 октября 2015 года президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

Кроме того, 29 ноября прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами.

Вам может быть интересно

Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

ЦБ разрешил торги Bitcoin и Ethereum на биржах

Российский регулятор открыл доступ к легальным операциям с крупнейшими криптовалютами, установив годовой лимит в 300 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы