Новости дня

18 марта 2016, 21:35

Убыток украинской энергокомпании «ДТЭК» вырос на 90%

Чистый консолидированный убыток холдинговой компании DTEK Energy («ДТЭК»), которая является крупнейшей частной энергетической компанией на Украине и принадлежит олигарху Ринату Ахметову, по итогам 2015 год составил 37,4 млрд гривен (1,4 млрд долларов), увеличившись на 90,3% к показателю 2014 года.

«Энергетический сектор является лучшим показателем состояния дел в экономике», – прокомментировал исполнительный директор «ДТЭК» Всеволод Старухин итоги работы компании в 2015 году, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

Ключевыми факторами, которые оказали негативный эффект на работу предприятия, в компании считают завышение тарифов со стороны государства, а также существенную задолженность госкомпании «Энергорынок». Кроме того, в «ДТЭК» указывают на высокие темпы роста инфляции и увеличение стоимости оборудования и расходных материалов.

В то же время, как указано в сообщении, «консолидированная выручка компании за 2015 год выросла на 1,8% – до 1,7 млрд гривен (65,3 млн долларов)». В 2015 году ДТЭК сократил отпуск электроэнергии на 20,1% – до 37,6 млрд кВт/ч. В то же время компания за год увеличила выручку от продажи тепловой энергии на 58,7% – до 5,6 млрд гривен (215 млн долларов), а также продажи электрической энергии конечным потребителям и на экспорт – на 7,3% – до 46,8 млрд гривен (1,8 млрд долларов).

Компания сократила продажи угля на 21,7% – до 4,1 млрд гривен (157,5 млн долларов). Производство угля сократилось на 22,7% – до 28,7 млн тонн.

11 марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг компании «DTEK Energy B.V.» («ДТЭК»), которая принадлежит самому богатому украинцу Ринату Ахметову, с уровня «С» до уровня «RD» (ограниченный дефолт).

«ДТЭК» создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

По данным Forbes, Ахметов за минувший год обеднел в три раза и опустился на 771-ю строчку списка издания. По данным журнала, за последние два года бизнесмен потерял 10 млрд долларов, но по-прежнему остается самым богатым украинцем с состоянием в 2,3 млрд долларов. Еще год назад американский журнал оценивал его имущество в 6,7 млрд долларов. Тогда украинский бизнесмен занимал 201-е место в списке.

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского