Новости дня

8 февраля 2016, 05:56

СМИ: США считают позицию Турции по курдам мешающей урегулированию в Сирии

Вашингтон полагает, что занятая Турцией позиция в отношении курдов является одним из главных препятствий на пути политического урегулирования в Сирии и мешает борьбе против террористической группировки «Исламское государство*», сообщает Wall Street Journal.

«По словам американских чиновников, враждебное отношение Турции к курдским бойцам в Сирии, которые входят в число наиболее эффективных союзников США в борьбе с ИГ, подрывает усилия, направленные на то, чтобы более интенсивно вести боевые действия против этой экстремистской группировки», - цитирует издание ТАСС.

Как отмечает газета, Анкара уже неоднократно заявляла Вашингтону, что курдские союзники США в Сирии передают оружие представителям Рабочей партии Курдистана (РПК, объявленной в Турции террористической), а те, в свою очередь, используют его на территории Турции. Американские власти считают эти утверждения безосновательными. 

Эта тема, как отмечает издание, поднималась и во время недавнего визита вице-президент США Джозеф Байден в республику.

«На встречах с Байденом турецкие лидеры ясно давали понять, что они считают контрабанду оружия неприемлемой, - подчеркивает газета. - После этих встреч турецкие официальные лица сообщили Wall Street Journal, что они готовы бомбить американских союзников в Сирии, если поставки продолжатся».

«Ряд ключевых чиновников США говорят, что позиция Турции стала одним из крупнейших препятствий на пути к политическому урегулированию продолжающегося уже пять лет конфликта в Сирии, а также проведению эффективной военной кампании против ИГ», - подчеркивается в статье.

В воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган фактически призвал США сделать выбор между сотрудничеством с турецкими властями или сотрудничеством с курдами. В частности, Эрдоган выразил возмущение визитом посланника президента США к курдским ополченцам в сирийском городе Кобани.

В последние выходные января в Сирии состоялась встреча спецпредставителя президента США Барака Обамы в международной коалиции Брета Макгурка с курдо-арабским альянсом против террористической группировки «Исламское государство*». Макгурк провел в Сирийском Курдистане два дня, в числе посещенных спецпосланником мест фигурирует город Кобани.

По данным курдского источника, «военная делегация международной коалиции» встретилась с представителями курдского «Демократического союза».

Ранее Анкара пригрозила бойкотировать мирные переговоры, если на них будут приглашены представители «Демократического союза».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы