Новости дня

5 февраля 2016, 06:54

Кандидат в президенты США не согласился с Пентагоном в оценке России

Претенденты на пост президента США от Демократической партии Берни Сандерс и Хиллари Клинтон выступили на очередном раунде предвыборных дебатов.

Сандерсу был задан вопрос о том, согласен ли он с точкой зрения шефа Пентагона Эштона Картера, который фактически назвал Россию основной угрозой национальной безопасности США, передает ТАСС.

Все живут в одном мире. Россия живет в мире, Китай тоже. КНДР - очень странное государство

«Нет, не согласен», - ответил Сандерс.

При этом он оговорился, что «обеспокоен военными действиями России в Крыму и на Украине», передает РИА «Новости».

Когда его попросили выбрать главную угрозу из КНДР, России и Ирана, Сандерс изначально назвал террористическую группировку «Исламское государство*», но после повторной просьбы все-таки выделил КНДР.

«Все живут в одном мире. Россия живет в мире, Китай тоже. КНДР - очень странное государство, очень изолированное», - сказал сенатор и назвал Северную Корею «страной, параноидально нацеленной на ядерное оружие».

Клинтон заявила: «Я думаю, Картер обращает внимание на постоянное давление, которое Россия оказывает на наших европейских союзников, на методы, которыми она пытается изменить границы, сложившиеся в Европе после Второй мировой войны, и способы, которыми она пытается противопоставить европейские страны друг другу, захватывая территории».

Бывшая госсекретарь выразила уверенность в «необходимости вернуть НАТО к работе над своей обороной».

#{smallinfographicleft=772860}«Мы должны делать больше для поддержки наших партнеров по НАТО. И мы должны направить четкий сигнал (президенту России Владимиру) Путину о том, что такие способы проверки границ получат ответ», - добавила она.

С точки зрения Сандерса, США необходимо действовать для решения актуальных международных проблем в рамках «коалиции с крупными мировыми державами».

«США не могут действовать в одиночку, не могут быть мировым полицейским», - заявил Сандерс. 

Кроме того, он заявил, что США «не должны быть вовлечены в потенциальную войну на Ближнем Востоке. Но мы должны поддерживать борьбу с ИГ».

Клинтон также заявила: «Я против отправки американских наземных войск в Ирак и Сирию. Я поддерживаю участие в подготовке (местных вооруженных сил), поддерживаю отправку туда (американского) спецназа… Борются с боевиками именно местные силы в регионе, мы (США) занимаемся поддержкой».

«Мы должны помогать этим людям в Ираке и Сирии», - сказала она.

Острые дебаты развернулись по вопросу здравоохранения.

Клинтон назвала реформу здравоохранения, получившую в народе название «Обамакэр», одним из главных достижений нынешнего главы государства Барака Обамы.

«Люди получили медицинскую страховку. Им больше не отказывают в страховке из-за имевшихся у них ранее заболеваний», сказала она. По ее мнению, «это достижение Обамы, это достижение всей страны, это помогает людям».

Сандерс, известный критикой «Обамакэр», со своей стороны напомнил, что в результате этой реформы выросли цены на медицинскую страховку, и «многие люди не могут за нее платить». «29 млн человек сейчас имеют нулевую страховку. Я считаю, что система здравоохранения должна работать для всех», - сказал он.

Система здравоохранения в США отличается дороговизной. Обычный визит к врачу без страховки обходится пациенту как минимум в несколько сотен долларов. В результате преобразований Обамы страховые компании потеряли право отказывать людям в предоставлении страховки. В то же время они существенно повысили ежемесячные выплаты за свои услуги.

Дебаты между Клинтон и Сандерсом проходят на телеканале MSNBC в штате Нью-Гемпшир, где на следующей неделе состоятся первичные выборы президента США.

Напомним, на первых предварительных выборах после подсчета голосов демократов Клинтон и Сандерс показали практически одинаковые результаты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы