Новости дня

24 февраля 2016, 18:01

В состав украинской армии вошел «Грузинский легион»

«Грузинский национальный легион» стал первым иностранным формированием, официально вошедшим в состав украинской армии, и будет принимать в свои ряды также американцев, заявил командир «грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

«Грузинский легион» находится здесь с первых дней войны... Был принят закон, благодаря которому мы смогли официально вступить в ряды Вооруженных Сил, и «Грузинский легион» интегрировался в 25 батальон. Это очень важно для нас, потому что сейчас мы можем представлять один из украинских батальонов», - передает его слова Укринформ.

Он отметил, что грузины стали первыми иностранцами, которые официально вошли в состав ВСУ.

По словам Мамулашвили, «Грузинский легион» будет принимать в свои ряды американцев.

«Граждане США будут принимать участие в военных действиях и будут представителями «Грузинского легиона» и одного из украинских батальонов. Мы ждем еще добровольцев из США, которые также будут присоединяться к нам, то есть первая группа будет из 10 человек. Они будут участвовать в военных действиях на Востоке Украины», - сказал он.

Стоит отметить, что с 1941 года по 1945 год существовало соединение нацистской армии Германии с таким же названием. Тот «Грузинский легион» был сформирован из грузин-военнопленных и эмигрантов, скрывавшихся в Европе от Советской власти после 1921 года, когда Грузия вошла в состав СССР.

Ранее власти ДНР неоднократно сообщали о присутствии иностранных батальонов на линии разграничения между официальным Киевом и непризнанными республиками. Так, в январе разведка Донецкой народной республики выявила присутствие под Мариуполем до двух батальонов боевиков из других государств, в том числе и арабских стран. В начале января сообщалось, что в населенных пунктах Пищевик и Николаевка отмечено нахождение нескольких сотен наемников из Польши, Грузии и Турции.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вам может быть интересно

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину
Темы дня

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Новости

Военный аналитик призвал поставить на вооружение БЖРК «Баргузин»

Россия после истечения срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) должна принять решение о постановке на вооружение боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин», который внешне не отличим от обычного железнодорожного состава и обеспечит гарантированный ответный ядерный удар, заявил военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

ОАК и S7 договорились о поставке ста лайнеров Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) Ростеха представила модели среднемагистральных самолетов МС-21 и Ту-214 на выставке NAIS 2026, где также был заключен меморандум о крупной поставке лайнеров Ту-214.

МИД заявил об ответственной линии России после истечения срока ДСНВ

Москва намерена учитывать американскую военную политику при выстраивании линии поведения после завершения действия ДСНВ, сообщило Министерство иностранных дел.

Дмитриев сообщил, как СМИ «глубинного государства» выдают себя

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обозначил, как можно выявить СМИ, обслуживающие «глубинное государство» на фоне разоблачений финансиста-педофила Джеффри Эпштейна.

Новый тяжелый дрон «Провод» поступил в российские войска

Новый российский тяжелый ударный FPV-дрон на оптоволокне «Провод» начал массового поступать в войска, сообщил главный конструктор БПЛА семейства «Овод» Андрей Иванов.

Орбан осудил использование венгров как «пушечного мяса» на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил использование венгров как «пушечного мяса» на Украине на фоне сообщений о гибели венгра при принудительной мобилизации.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Зеленский в эфире французского ТВ назвал цифры потерь ВСУ

Глава киевского Владимир Зеленский заявил, что на поле боя погибло около 55 тыс. украинских солдат с начала российской спецоперации в феврале 2022 года, заявил о в программе «20 часов» на канале France 2.

Евросоюз снизил импорт нефти из США до минимума за два года

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года сократил ввоз американской нефти до минимальной за два года суммы для этого периода, следует из данных американской статслужбы.

Панарин перешел в «Лос-Анджелес Кингз»

Российский нападающий Артемий Панарин заключил контракт с «Лос-Анджелес Кингз» на два года и покинул «Нью-Йорк Рейнджерс» в результате обмена, сообщили на сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Небензя в Совбезе ООН призвал закрыть террористам доступ к Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако, Россия, как обычно, пошла поперек стереотипов.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов