Новости дня

16 февраля 2016, 08:18

Турецкие ВВС в понедельник 22 раза нарушили границы Греции

Фото: Ingo Wagner/dpa/Global Look Press

Турецкая военная авиация в понедельник, 15 февраля, более 20 раз нарушила воздушное пространство Греции, в двух случаях произошли «виртуальные воздушные бои», сообщили в греческом генштабе.

За день турецкие самолеты дважды нарушили правила полетов в зоне полетной информации Афин (FIR Athens) и 22 раза вторгались в воздушное пространство страны. В частности, нарушения происходили между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос, передает РИА «Новости».

Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители, в двух случаях они вступили в виртуальные воздушные бои с турецкими самолетами.

Помимо этого в греческих СМИ появилась информация о новом конфликте между Турцией и Грецией в связи с поездкой греческого премьера Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе. Ципрас посещал Тегеран 7 и 8 февраля, и его самолет вынужден был изменить маршрут полета из-за действий турецкой стороны.

Премьер Греции часто использует самолеты военно-воздушных сил во время официальных визитов.

Так, газета «Катимерини» сообщала, что 6 января во второй половине дня Афины предоставили план полета, согласно которому самолет премьера должен был вылететь с авиабазы Элевсина близ Афин, сесть на Родосе для дозаправки, а затем лететь через Турцию и Сирию в Иран. Турки заявили, что премьер-министр использует военный самолет, он принадлежит министерству обороны, в экипаже военные летчики, поэтому он не может лететь на Родос, который Турция считает демилитаризованным. Турки потребовали внести новый план полета и произвести дозаправку самолета в Анкаре или Александруполисе, или в другом месте.

По данным газеты, греческие дипломаты предложили премьеру план полета, который не включал бы Турцию, иначе это означало бы признание Родоса демилитаризованным районом. Поэтому полет проходил к югу от Кипра, над Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией, и приземлился в Исфахане. Из-за напряженных отношений Саудовской Аравии и Ирана, разрешение на полет выдал сам король Саудовской Аравии.

Напомним, что военные самолеты Турции нередко нарушают воздушное пространство Греции. В связи с этим Афины бурно отреагировали на инцидент с российским Су-24. В греческой столице прошел митинг в знак солидарности с Москвой в конфликте с Анкарой, на котором греки сожгли турецкий и американский флаги.

Согласно данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2 тыс. 244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции Турции нарушили границы Греции не менее 1 тыс. 300 раз, включая как минимум 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов.

Вам может быть интересно

В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ
Темы дня

Европа согласилась на полную энергетическую зависимость от США

Эксперты со всего мира гадают, как Евросоюз сможет купить нефти, газа и ядерного топлива в США на 750 млрд долларов в ближайшие три года. Более того, где США возьмут столько энергоресурсов на экспорт. Очевидно одно: эта сделка прямо направлена на окончательное выдавливание российского сырья с европейского рынка.

Зеленский отыскал резерв для передовой в больницах и поликлиниках

Украинских женщин-медиков и фармацевтов решили автоматически сделать военнообязанными. Соответствующий закон появился в Раде. Эксперты полагают, что цель у данного документа одна: заменить медицинский персонал в тылу женщинами, чтобы направить мужчин на передовую. При этом сейчас в системе здравоохранения Украины огромный дефицит кадров, а с принятием этого закона работать в больницах и поликлиниках и вовсе станет некому – все медики предпочтут уехать за границу.

На тайной встрече в Альпах Ермак обсуждал убежище для Зеленского

Сейсмолог: Ученые 30 лет ждали мощное землетрясение на Камчатке

В Индии обнаружили у пациентки неизвестную ранее группу крови

Новости

Британия отказалась вернуть Таджикистану награбленные сокровища «клада Окса»

Вопрос о передаче Таджикистану коллекции артефактов «клада Окса», вывезенной в Лондон британскими войсками в 1877 году, остается нерешенным, несмотря на многолетние переговоры.

FT узнала о проявлении «бункерного менталитета» у Зеленского

Украинцы, как пишет газета, смирились с военным положением, отменой выборов и, по сути, приостановкой политической деятельности, но пролетевший через Раду закон против независимости НАБУ и САП задел за живое и заставил выйти на улицы.

Лазарева заявила, что искренне радуется ударам по российским городам

Телеведущая Татьяна Лазарева (внесена в список иноагентов и в перечень террористов и экстремистов) заявила, что искренне порадовалась из-за ударов дронов по городам России.

В Москве умер князь Александр Трубецкой

В возрасте 78 лет в Москве скончался князь Александр Трубецкой, он был потомком Трубецких и Голицыных, сообщили СМИ.

Трамп заявил, что ему «нет дела до мертвой экономики» России

Президент США Дональд Трамп заявил, что его не волнуют торгово-экономические связи между Россией и Индией, и нет дела до их «мертвых экономик».

«Северяне» узнали, как ВСУ перебрасывают солдат не по назначению в Сумскую область

Российские военнослужащие группировки «Север» сообщили о том, как командование ВСУ перебросило в Сумскую область подразделения 73-го морского центра спецопераций.

Захарова призвала журналистов противостоять фейкам одержимого диктатом Запада

Журналисты всех стран мира должны объединиться и бороться против засилья фейков, произведенных одержимым диктатом Западом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в видеообращении к гостям саммита «Голоса нового мира» – альянс журналистов за коммуникацию с глобальным Югом в Каракасе.

Эксперт рассказал о цифровом формате медсправки водителей с 1 августа

С первого августа медицинская справка водителей после медкомисии станет электронной, рассказал эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» и руководитель рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

Захарова пообещала Болгарии адекватный ответ за обвинения в терроризме

В ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что парламент Болгарии 23 июля принял декларацию, в которой, наряду со штампами о «российской агрессии», страна выразила солидарность с Европарламентом в определении России как «государства, поддерживающего терроризм».

Лукьянов рассказал о стратегиях стран БРИКС против пошлин Трампа

Каждая страна БРИКС выстраивает свою тактику в отношениях с президентом США Дональдом Трампом. На нее влияет уровень экономической взаимозависимости, который в каждом конкретном случае разный, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. В среду Трамп пригрозил ввести 25% пошлины на индийские товары, а также назвал объединение БРИКС антиамериканским, поскольку оно пытается лишить доллар статуса глобальной валюты.

Взвод ВСУ сдался в плен в Запорожской области

До взвода ВСУ сдались в плен в населенном пункте Темировка в Запорожской области, рассказал боец 394-го мотострелкового полка группировки «Восток» с позывным Калим.

Индия пообещала ответ США на введение 25 % пошлин Трампом

Власти Индии намерены принять меры для защиты своих национальных интересов после решения США ввести 25% пошлины на индийские товары.
Мнения

Глеб Простаков: Большая нефтяная игра продолжается, но уже не по правилам Трампа

Реализация угроз Трампа в полном объеме представляет собой опасный сценарий. Он действительно может стать болезненным ударом по российской экономике, но только в том случае, если заставит ключевых партнеров Москвы полностью отказаться от ее нефти.

Александр Филиппов: Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

Виталий Трофимов-Трофимов: Холокост не оправдывает геноцид

На фоне общей тенденции мировой политики и того, что арабский мир (а учитывая Иран, уже и не только арабский) все больше склоняется к силовому сценарию «сбросить Израиль обратно в море», может оказаться, что единственное место на нашем веку, где мирно могут жить евреи, это Еврейская автономная область России.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?