Новости дня

15 февраля 2016, 10:07

СМИ: Приставам собираются разрешить постоянное ношение оружия

Федеральная служба судебных приставов готовит проект приказа, позволяющего сотрудникам ведомства в нерабочее время хранить служебное оружие по месту жительства.

Проектом приказа предполагается наделить директора ФССП Артура Парфенчикова полномочием давать разрешение на домашнее хранение боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему, которые выдаются судебному приставу для несения службы. Предусмотрено, что это будет возможно только, когда ежедневная сдача оружия в комнату хранения невозможна в связи с тем, что она значительно удалена от места несения службы. При этом дома должен быть надежно закрепленный сейф, который исключает доступ к нему других лиц, пишут «Известия».

Органам госвласти дано указание в пределах их компетенции усилить антитеррористическую защищенность

Изменения предполагается внести к осени 2016 года в Инструкцию о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия в ФССП (№586). Сейчас она предусматривает необходимость сдавать оружие для хранения на изолированный склад с металлическими решетками, который размещается в нежилых зданиях. Ежедневно должен проводиться осмотр территории около склада с целью выявления попыток подкопа и проч.

Право судебных приставов на ношение огнестрельного оружия закреплено в законе «О судебных приставах». По нему при исполнении служебных обязанностей оружие положено (после прохождения спецподготовки) старшим судебным приставам, их замам, а также приставам, которые охраняют суды - они составляют так называемое силовое подразделение ФССП. Силовое подразделение судебных приставов может привлекаться к исполнительным действиям, направленным на взыскание задолженности на основании решения суда.

Должники часто агрессивно ведут себя в отношении приставов. Например, в начале февраля 2016 года бизнесмен, долг которого превышал 166 млн рублей, открыл огонь из пистолета по тем, кто пришел описывать его имущество - телевизор и аудиосистему. В результате коллектор погиб, а пристав получил ранения.

Другая причина изменений правил обращения с оружием в ФССП - решение Национального антитеррористического комитета (НАК) «О системе обеспечения безопасности России в связи с новыми угрозами», принятое в ноябре 2015 года, отмечает член Общественного совета при ФССП Ольга Костина.

«Органам госвласти дано указание в пределах их компетенции усилить антитеррористическую защищенность. В случае с ФССП это, в первую очередь, относится к охране судов, судей, присяжных, свидетелей. И в связи с рекомендацией НАК об усилении антитеррористической безопасности разработан проект приказа, который определяет порядок разрешения директором ФССП выдачи боевого ручного стрелкового оружия на постоянное ношение», - сказала Костина.

Партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов напомнил, что до 2006 года судебные приставы имели право постоянно носить оружие и хранить его в месте проживания. Но в 2006 году эта инструкция была отменена другим приказом Минюста (№107).

Право постоянного ношения оружия сейчас дано не только сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Как отметил старший юрист юридической фирмы AstapovLawyers Андрей Самойлов, на постоянное хранение и ношение табельное боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы) может выдаваться сотрудникам МВД.Также в качестве примера можно привести действующие полномочия на постоянное ношение оружия сотрудниками органов таможенной службы.

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Чугунов отметил, что ФССП - это в первую очередь силовой орган. «Так что работа пристава не менее опасна, чем работа полицейского», - подчеркул он.

В свою очередь профессор Академии МВД России Иван Соловьев отметил, что право постоянного ношения служебного оружия - это огромная ответственность, и важно, чтобы проверки условий хранения оружия по месту жительства не носили формальный характер.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов