Новости дня

9 декабря 2016, 13:46

Арестованный в Минске автор российских интернет-СМИ помещен в СИЗО

Белорусский политолог Юрий Павловец - автор ряда российских интернет-ресурсов и задержанный по подозрению в «разжигании розни» - с 6 декабря находится в минском СИЗО, рассказал газете ВЗГЛЯД знакомый Павловца, главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко.

«Сегодня к Павловцу должны пустить адвоката, после 15.00 надеемся получить информацию, - сообщил Шиптенко. - Сейчас Юрий Павловец находится в следственном изоляторе, куда его доставили еще 6 декабря, связи с ним нет. Дома Павловец не появлялся, также как и другой задержанный, Дмитрий Алимкин, в их квартирах провели обыски, все родные в шоке».

Накануне вечером стало известно, что Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела в отношении Димитрия Алимкина и Юрия Павловца, авторов статей, опубликованных на страницах ряда российских интернет-ресурсов, по подозрению в разжигании розни. Как следует из слов Шиптенко, за дня до этого сообщения Павловец и Алимкин уже были доставлены в следственный изолятор Минска.

В квартирах Павловца и Алимкина провели обыски, все родные в шоке...

По информации СК Белоруссии, основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации сообщения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции экспертизах на предмет наличия признаков проявления экстремизма в статьях Павловца и Алимкина, «опубликованных на информационных ресурсах «Регнум», «Лента.ру», «ЕАДЭЙЛИ».

Арест журналистов вызвал большой общественный резонанс в Белоруссии. Павловца белорусские оппозиционные СМИ характеризуют как сторонника русского мира и борца с русофобией. «В последнее время Юрий Павловец позволял себе довольно острую критику белорусских властей, обвиняя их чуть ли не в предательстве России и в попытках подороже продать себя Западу. Ранее он обвинял белорусские власти в заигрывании с национализмом», - пишет издание «Белорусский партизан».

«В действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Белоруссия (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни)», – цитировало сообщение СК Белоруссии ТАСС.

Авторы публиковалось под псевдонимами, утверждают белорусские следователи. По их словам, «в результате следственных действий было установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Димитрий Алимкин, житель Бреста, работающий сторожем в одном из образовательных учреждений города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов – Юрий Павловец, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР)».

«Юрия Павловца я знаю лично, для меня это человек, который на разных площадках просто высказывал свое мнение, всего лишь пытался размышлять вслух. Я считаю, что очень неправильно, когда власть арестовывает людей за то, что они думают вслух, высказывают свою позицию. Считаю это, конечно, некорректным», - заявила в пятницу в комментарии порталу EuraAsia Daily белорусский политический деятель, кандидат в президенты республики в 2015 году Татьяна Короткевич.

Короткевич, которую относят к умеренным оппозиционерам (в частности, она выступает за сохранение государственного статуса русского языка), подчеркивает, что не разделяет взглядов Павловца и Алимкина. «По поводу транслируемого этими авторами мнения о том, что в Белоруссии сложилась такая ситуация, которая может привести к повторению украинского сценария, что над Белоруссией нависла какая-то тень Украины - я с этими оценками не согласна», - отметила Короткевич.

Как в свою очередь подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко, сейчас против Павловца ведется активная медийная кампания. «Ее ведут те же люди, которые постоянно присутствуют в государственных СМИ, и позиционируют себя в качестве интеграторов , на мероприятиях, которые проходят в России, в том числе по линии «Фонда Горчакова», фонда «Русский мир» и т.д.», - утверждает собеседник.  

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям городы Нарва в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин: Москва никогда не делила победу на «свою и чужую»

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о единстве Победы и подчеркнул важность вклада всех участников антигитлеровской коалиции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы