Новости дня

8 декабря 2016, 19:26

Предсказавший развал СССР норвежец предрек распад США к 2020 году

Дональд Трамп может ускорить упадок США, в результате чего страна распадется в 2020 году, заявил норвежский профессор Йохан Галтунг, слова которого приводит The Independent.

Как отмечает издание, в прошлом этот социолог уже делал точные прогнозы о ряде исторических событий, включая развал Советского Союза, отмечает RT.

Ученый утверждает, что утрату международного авторитета страны будет сопровождать «рост фашистских настроений

Профессор Йохан Галтунг уверен, что при Дональде Трампе США ждет коллапс. Как пишет The Independent, этот норвежский социолог известен своими точными предсказаниями ряда заметных исторических событий, в том числе распада Советского Союза, «восстания» на площади Тяньаньмэнь и даже терактов 11 сентября 2001 года.

В 2000 году вокруг заявления ученого разгорелся скандал, когда он предрек Америке утрату статуса сверхдержавы к 2025 году. При администрации Джорджа Буша – младшего он пересмотрел свой прогноз и перенес дату краха США на 2020-й. Теперь, по словам Галтунга, его предсказания становятся явью благодаря победе «напыщенного миллиардера».

Во время предвыборной кампании Трамп обещал депортировать 3 млн мигрантов и построить стену вдоль границы с Мексикой. По мнению норвежца, эта политика созвучна с одной из финальных стадий упадка США, которую он описывает в своей книге «Падение американской империи: и что потом?» Ученый утверждает, что утрату международного авторитета страны будет сопровождать «рост фашистских настроений».

Профессор отмечает: критическое отношение избранного президента к НАТО также указывает на то, что США вскоре могут перестать быть сверхдержавой. Трамп уже заявлял, что Вашингтон может не прийти на помощь союзникам, которые недостаточно тратят на оборону.

«Другие страны не хотят быть хорошими союзниками, и США приходится убивать самим, с помощью высотных бомбардировщиков, управляемых офисным компьютером беспилотников и спецназа, орудующего везде, где только можно», – рассуждает Галтунг.

Он подчеркивает, что Северная Европа пока поддерживает военные кампании Америки, но это может прекратиться после 2020 года. «Поэтому я настаиваю на этом крайнем сроке», – добавляет ученый. В то же время он признает, что судить о политике республиканца до его вступления в должность преждевременно.

Между тем эксперт Королевского института международных отношений Ксения Уикетт придерживается иной точки зрения. «Америка является мировой державой по многим причинам. У нее сильнейшая в мире армия, хорошо отлаженная «мягкая сила» в виде университетов, компаний и СМИ. Она остается крупнейшей экономикой в мире. Идея, что все это может измениться в течение следующих четырех лет, выглядит оторванной от действительности», – заявила аналитик в интервью The Independent.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы