Новости дня

7 декабря 2016, 09:28

Экс-генсек НАТО назвал «предательством» позицию ЕС по отмене виз для Украины

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал «предательством» отношение Евросоюза к Киеву в вопросе безвизового въезда для граждан Украины. Расмуссен, ныне занимающий пост советника президента Украины Петра Порошенко, считает, что Киев соответствует «всем необходимым критериям для облегчения визового режима».

При этом Порошенко и его окружение публично «пытаются сохранять оптимизм», приводит слова Фог Расмуссена Deutsche Welle* со ссылкой на Reuters.

Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше

При этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что чиновники из ЕС выказывают лишь малое желание внедрять безвизовый режим для украинцев. «Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше», – заявила Елена Зеркаль.

По ее мнению, «в ЕС и европейских ведомствах наблюдается полнейшее бессилие». Политик также рассказала о своем разговоре с послом Германии в Брюсселе, который на ее вопрос о несправедливости подобного отношения, якобы ответил, что «жизнь несправедлива и с этим нужно справляться».

В свою очередь европейский дипломат, пожелавший остаться анонимным, заявил в интервью Reuters, что ЕС понимает позицию Украины, однако безвизовый режим является «вопросом репутации». «ЕС сделает все возможное для предоставления безвизового режима украинцам, основываясь на понимании всех рисков», – добавил неназванный дипломат.

«Мы все надеемся, что это (введение безвизового режима) произойдет в ближайшие недели. Точнее я сказать не могу», – сказал посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

В конце ноября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск заявили, что ожидают скорой отмены визового режима для граждан Украины, так как Киев выполнил все поставленные перед ним условия.

На прошлой неделе по итогам 18-й по счету встречи в верхах Евросоюз – Украина Киев получил очередное обещание решить «до конца года» вопросы по визовой либерализации и ратификации соглашения об ассоциации. Месяц назад президент Украины Петр Порошенко пообещал, что вопрос решится 24 ноября.

При этом 24 ноября глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что предоставление безвизового режима для Украины задерживается из-за Франции, Бельгии, Германии и Италии.

Стоит отметить, что ожидаемая отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

Кроме того, Брюссель создает механизм заморозки «безвиза» для стран, которым уже дарован такой режим. Если страны ЕС утвердят «механизм заморозки», то это означает следующее: даже если безвизовый режим с той же Украиной будет введен, он может быть отменен в любой момент в упрощенном административном порядке – если страна «злоупотребляет условиями» безвизового режима.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы