Новости дня

6 декабря 2016, 18:14

В Польше задержали «российского шпиона»

Польские правоохранители задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России офицера резерва Петра Цапалу, который находился в розыске с августа текущего года, говорится в сообщении на официальном сайте службы военной контрразведки Польши.

«Утром 6 декабря 2016 года был задержан разыскивавшийся с августа 2016 года офицер резерва Петр Ц. Окружная прокуратура в Варшаве предъявила ему обвинение по статье 130, параграф 3 (сбор или хранение информации с целью передачи иностранной разведке или готовность действовать в пользу иностранной разведки против Республики Польша)», – цитирует сообщение РИА «Новости».

Операция по задержанию, разработанная службой военной контрразведки, проводилась при содействии Агентства внутренней безопасности, мазовецкого отдела военной жандармерии, криминального отдела варшавской полиции, центрального следственного бюро полиции и оперативно-следственного управления пограничной службы.

По данным прокуратуры, Военный суд в Варшаве постановил арестовать подозреваемого на три месяца, в связи с тем, что он скрывается от правосудия и находился в розыске.

Напомним, в августе 2016 года военная жандармерия Польши объяила в розыск польского военного, офицера резерва Петра Цапалы, подозреваемого в предложении сотрудничества иностранной разведке. Сообщалось, что Цапала ранее служил на первой базе транспортной авиации в Варшаве. Он является подозреваемым по статьям о шпионаже, превышении полномочий и неисполнении обязанностей, владении огнестрельным оружием или боеприпасами без соответствующего разрешения.

Местные СМИ сообщали, что в 2014 году Цапала «был пойман на непосредственных контактах с офицером российского ГРУ», однако не уточняется, состоялась ли передача каких-либо данных. Отмечается только, что Цапала якобы «предлагал сотрудничество» российской разведке. Доказать его вину не удалось, он был отпущен спустя 48 часов, после чего ушел в запас по состоянию здоровья и исчез.

Также сообщалось, что Цапала имел доступ к базе данных, в том числе с личной информацией о военнослужащих и планами полетов истребителей F-16. Во время обыска в его квартире были обнаружены доказательства того, что он похитил эти данные во время работы на авиабазе и хранил на компьютере в виде «закодированных текстовых документов».

Согласно польским законам, за сотрудничество с иностранной разведкой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а за передачу информации – до 15 лет. Максимальное наказание по остальным вменяемым подозреваемому статьям – до 10 лет тюрьмы.

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы