Новости дня

29 декабря 2016, 23:44

Кремль обещал дать адекватный ответ на санкции США

Россия даст адекватный ответ на американские санкции и решение США выслать из страны российских дипломатов, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Пока я не могу сказать, какой будет ответ. Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности», – сказал он.

По его словам, глава российского государства Владимир Путин определит направление, в соответствии с которым Москва даст ответ на действия США, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, ответ России «нанесет существенный дискомфорт американской стороне», хотя «какой-то срочности сейчас нет».

«Мы категорически не согласны с какими-либо беспочвенными утверждениями, обвинениями, которые были озвучены в адрес российской стороны», – подчеркнул Песков.

«Я не думаю, что нам следует перечислять и излагать детально все случаи давления на наших дипломатов, которые работают в США. Но скажу вам только самый яркий пример из недавних лет: это говорит представитель страны, сотрудник которой в Москве по телефону вербовал сотрудника ФСБ», – сказал Песков.

Политику уходящей администрации Белого дома он назвал непредсказуемой и агрессивной. Песков отметил, что отношения двух стран и так «лежат на дне», а Вашингтон хочет их окончательно испортить.

Кроме того, по мнению Москвы, администрация Барака Обамы пытается еще и помешать внешнеполитическим планам избранного президента США Дональда Трампа, хотя это уже является абсолютно внутренним делом США, отметил Песков.

«Как и говорили раньше, мы считаем подобные решения и подобные санкции необоснованными, незаконными с точки зрения международного права», – сказал он, выразив сожаление в связи с решениями Обамы.

По его словам, Россия не знает, как относится сам Трамп к подобным действиям Белого дома, но видит, что уходящая администрация пытается лишить будущего главу США возможности самостоятельно определять внешнюю политику.

При этом Москва все же надеется на нормализацию отношений с США и понимает, что в Америке сейчас переходный период и что решения о санкциях принимает уходящий президент США. Россия рассчитывает избавиться от «корявых шагов, от того, чтобы вести себя как слон в посудной лавке».

При этом Путин, по словам Пескова, вряд ли будет спешить с разговором с Обамой.

Песков напомнил о словах президента России о потенциальных агрессорах, сказанных на большой пресс-конференции.

«Он, правда, не причислял США к числу таких потенциальных агрессоров, но сейчас мы видим конкретные проявления», – отметил Песков.

Песков отметил, что США не выходили на связь с Москвой перед введением санкций.

«Но, конечно же, верить в такую непредсказуемость и в такие, наверное, вряд ли продуманные действия, конечно, не хотелось. Поэтому в этой связи мы глубоко сожалеем», – подчеркнул он.

Напомним, США объявили 35 российских дипломатов персонами нон грата и ввели санкции в отношении России в связи с кибератаками, которые Вашингтон безосновательно приписывает Москве. Обама назвал российских дипломатов «разведчиками», а также заявил, что американские дипломаты в России якобы подвергаются преследованию спецслужб.  

Вам может быть интересно

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
Темы дня

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Сербия вооружается баллистикой перед лицом больших перемен

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент и назначил новые выборы, как того требовали участники массовых протестов. Теперь ожидается его уход в отставку, но не такой, как хотелось бы врагам: сербский лидер следует своему плану по сохранению власти, частью которого стали баллистические ракеты.

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Казахстан нарастил транзит энергоносителей через Грузию

Казахстан в январе-августе этого года транспортировал по маршруту «Баку-Тбилиси-Джейхан» 1 034 млн тонн нефти, сообщил в четверг грузинский интернет-ресурс business-media.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия предложила Вьетнаму аренду самолетов по «мокрому» лизингу

Российские власти предложили Вьетнаму арендовать самолеты местных авиакомпаний вместе с экипажем, инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

ФСБ: Киев планировал теракт против резиденции посла Британии в Москве

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ, который собирал информацию для организации диверсии против британских дипломатов, сообщили в российском ведомстве.

При атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек

При ночной атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек, среди пострадавших – двое детей, сообщили в оперативном штабе Кубани.

Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского