Новости дня

21 декабря 2016, 16:34

Западные СМИ сообщили о пятом испытании российской «противоспутниковой» ракеты

Фото: информационное агентство "News Front"

Россия успешно провела летные испытания новой ракеты «Нудоль», якобы способной уничтожать навигационные спутники США, заявляют американские СМИ со ссылкой на чиновников Пентагона.

Отмечается, что испытание ракеты «Нудоль» было проведено 16 декабря с базы в центральной части России. За ним якобы наблюдали американские спецслужбы. По данным источников, это было уже пятое испытание ракеты «Нудоль» и третий успешный полет системы, пишет The Washington Free Beacon.

Точное местоположение летных испытаний не раскрывается. Также утверждается, что неизвестно, была ли ракета «Нудоль» направлена в космос или ушла по суборбитальной траектории.

В Пентагоне отказались комментировать испытания. При этом издание по-прежнему называет ракету «противоспутниковой», хотя нет никакой информации о проводимых испытаниях. Более того, бывшие сотрудники Пентагона заявляют, что ракета «Нудоль» якобы может привести к «полной потере сети GPS», а также снизит или вовсе сведет на нет «эффективность всех существующих крылатых ракет большой дальности и ухудшит функционирование американского высокоточного оружия».

В Пентагоне утверждают, что армия США сильно зависит от спутников, в связи с этой слабостью Россия и Китай якобы и занимаются испытаниями противоспутникового оружия.

27 мая СМИ уже сообщали об успешном испытании «противоспутниковой» ракеты «Нудоль». Тогда также не было никаких данных о том, куда направилась ракета, что не помешало западным обозревателям называть ракету «противоспутниковой». А первый успешный испытательный полет российской ракеты, по данным СМИ, состоялся 18 ноября.

Речь в действительности идет не о «противоспутниковом оружии», а о системе противоракетной обороны (ПРО) А-235 «Нудоль». Разработку системы ведет «Алмаз – Антей», и она, судя по всему, заменит систему А-135, которая развернута вокруг российской столицы. Она сможет отразить ограниченный по силе ядерный удар по Москве.

При этом в США, согласно открытым данным, есть оружие, которое может сбивать объекты на орбите. Речь идет о ракете SM-3, которая используется в Европе. Так, в 2003 году запущенная с крейсера SM-3 сбила цель на высоте 137 км, спустя пять лет уничтожила аварийный разведывательный спутник USA-193, который на высоте 247 километров двигался со скоростью 7 тыс. 580 м/с.

Существует и еще одна секретная разработка США – аппарат X-37В, проект орбитальной космической лаборатории или орбитального самолета, который может быть оснащен разведывательным оборудованием или ядерным вооружением.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Khaosod: Боестолкновения происходят вдоль границы Таиланда с Камбоджей
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов