Новости дня

12 декабря 2016, 15:36

Источник рассказал об «опасном» поведении Савченко на переговорах с главами ЛНР и ДНР

Украинский источник, находившийся в Минске во время переговоров депутата Рады Надежды Савченко с главами ДНР и ЛНР, заявил, что представительница Украины повела себя «опасно», попытавшись поставить условия по схеме обмена пленными.

«Не секрет, что Минские соглашения зашли в тупик, но переговоры ведутся «по всем фронтам». И Захарченко, и Плотницкий не отказываются встречаться, если речь идет об обмене пленными. А нам, конечно же, нужно вытащить своих людей, и в этой ситуации мы готовы разговаривать с кем угодно», - передает слова источника УНИАН.

Также он сообщил, что Надежду Савченко в Минск согласился взять Владимир Рубан («Офицерский корпус»), однако там она повела себя «опасно».

«Надежда всегда отличалась неуравновешенностью, но во время переговоров это просто недопустимо. В Минске она стала настаивать – мол, обменивать можно только по такой-то схеме. Тут уже Рубан не выдержал и осадил ее: «Ты сюда что, условия ставить пришла?», - рассказал источник.

Такое поведение нардепа, по мнению источника, может серьезно навредить переговорам по обмену пленными и, соответственно, освобождению людей, так как «в переговорном процессе каждое слово должно быть взвешенным, выверенным и корректным».

Он также добавил, что информацию о поездке Надежды Савченко в Минск, и ее присутствии на встрече с Плотницким и Захарченко, скорее всего, «слил кто-то из СБУ», так как доступ к информации об этих переговорах имело всего несколько человек, да и без ведома службы такие переговоры в принципе невозможны.

«Встречу не собирались освещать в СМИ, так как переговоры по обмену пленными практически всегда ведутся за закрытыми дверьми и обычно озвучивается уже результат - освобождение ребят. А любой анонс подобной встречи может привести к срыву этого процесса», - рассказал источник.

Позже в «Батькивщине» открестились от Савченко и осудили ее переговоры с главами ДНР и ЛНР. В заявлении политсилы говорится, что «Надежда Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте».

«Она не координирует свои действия с фракцией и партией «Батькивщина», – сообщили во фракции.

«И партия в целом, и фракция «Батькивщина» в Верховной Раде с самого начала российской агрессии против Украины последовательно отстаивает позицию, что переговоры с террористами проводить нельзя. Эта позиция нашей политической силы зафиксирована в многочисленных заявлениях и выступлениях», – подчеркнули в «Батькивщине».

Ранее украинское издание «ЛИГА.net» со ссылкой на собственные источники сообщило, что Савченко посетила столицу Белоруссии, где встретилась с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Служба безопасности Украины заявила, что не была уведомлена о поездке депутата Рады от фракции «Батькивщина» Надежды Савченко в Минск и проверит эту информацию.

Вам может быть интересно

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского