Новости дня

12 декабря 2016, 11:53

Новак заявил об отказе Украины покупать российский газ по действующему контракту

«Нафтогаз Украины» не готов покупать российский газ по предоплате без внесения изменений в контракт, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу НТВ. Министр отметил, что Нафтогаз во втором полугодии переплатил за российский газ, покупаемый через европейских посредников, уже 70 млн долларов.

«Мы столкнулись в процессе переговоров (с тем), что Нафтогаз не готов сегодня без внесений изменений в контракт оплачивать газ в режиме предоплаты за поставку газа», – приводит его слова ТАСС.

Мы готовы, как только поступят деньги, обеспечить немедленные поставки газа в режиме предоплаты в рамках действующего контракта

Новак напомнил, что на встрече в Брюсселе украинская сторона заявила, что готова купить от 1,5 до 4 млрд куб. м по той цене, которая складывается.

«Мы подтвердили, и Газпром подтвердил, что готовы, как только поступят деньги, обеспечить немедленные поставки газа в режиме предоплаты в рамках действующего контракта. Он абсолютно позволяет реализовывать взаимоотношения на условиях предоплаты. Еврокомиссия согласна, что цены нормальные, и деньги есть у Нафтогаза, так и за счет Всемирного банка», – отметил министр.

Он добавил, что в случае отказа от закупок российского газа Украиной возникают серьезные риски для транзита газа в Европу. «Мы видим риски, Нафтогаз закачал в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем требуется для прохождения зимы. Кроме того, в связи с низкими температурными режимами зима более холодная, подъем газа из хранилищ начался на 14 дней раньше, чем обычно. Это означает, что остатки в ПХГ снижаются быстрее. Остатки уже ниже на 2 млрд кубометров, чем обычно. Это означает, что если будут низкие температуры в январе-феврале и потребуется довольно большое потребление газа для потребителей Украины, того газа, который будет подниматься из ПХГ, не будет достаточно. Мы видим, что возможен дефицит», – сказал Новак.

#{smallinfographicleft=794420}Таким образом, указал министр, Нафтогазу необходимо покупать газ, чтобы меньше поднимать газ из ПХГ. «Сегодня в ПХГ уже закачать газ невозможно. В целях надежного транзита европейскими потребителями и прохождения зимы это, безусловно, необходимо», – добавил он.

При этом министр отметил, что риски для транзита создает и решение Киевского суда о взыскании с Газпрома штрафа и пени в 6,8 млрд евро. «Я написал письмо еврокомиссару (Марошу) Шефчовичу, чтобы указать, что риски увеличились в связи с тем, что есть такое решение, которое позволяет арестовывать денежные средства или засчитывать оплату в счет транзита или в счет поставок газа. С этим иском можно что угодно делать. Незаконно еще и то, что решение принято хозяйственным судом Киева, а не Стокгольмским судом, где стороны находятся, и это прописано в контракте», – сказал Новак. Он сообщил, что направил письма по этому поводу и европейским министрам.

«Шефчович заверил, что разговаривал с председателем правительства Украины, и он подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать. Но это устные гарантии со стороны Еврокомиссии. Юридически этот вопрос не урегулирован. Нужно принимать меры, в этом заинтересованы, прежде всего, европейские партнеры», – сказал Новак.

Новак также указал, что Нафтогаз во втором полугодии переплатил за российский газ, покупаемый через европейских посредников, уже 70 млн долларов. «Цена, которая складывается по формуле, ниже той, что складывается на спотовых рынках, на хабах, на бирже, примерно на 20–30 долларов. Поэтому украинская сторона заинтересована с экономической точки зрения, чтобы покупать газ у Газпрома. Это просто выгоднее, потому что цена ниже», – сказал он.

«Есть один момент, на который мы обращаем внимание украинских коллег и Еврокомиссии: цена на российский газ по контракту и по формуле ниже начиная со второго полугодия 2016 года. Нафтогаз покупает наш же газ через европейских потребителей по более дорогой цене. Мы посчитали, что Нафтогаз во втором полугодии переплатил где-то 70 млн долларов», – добавил он.

Новак подчеркнул, что Украине выгодно покупать российский газ. «Об этом всем известно, это чисто экономический проигрыш Нафтогаза, потребители украинские платят более дорогую цену, это такая политика», – сказал министр.

5 декабря глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина будет покупать газ напрямую у России, если Газпром подпишет допсоглашение. Москва же выступила против дополнительного соглашения с Киевом по газу.

Россия, Украина и ЕК не достигли договоренностей по газу на встрече в Брюсселе 9 декабря.

Новак заявлял о готовности Украины купить у России до 4 млрд кубометров газа. Новак также заявлял, что Москва и Киев не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале, обе стороны признают, что российский газ дешевле, чем на спотовых рынках.

В среду сообщалось, что Украина с начала 2017 года ожидает роста цены на российский газ до 200–210 долларов за 1 тыс. кубометров с нынешних 186 долларов.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 29 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского