Новости дня

1 декабря 2016, 21:26

Кандидат в президенты Австрии призвал к признанию Крыма российским

Плебисцит в Крыму продемонстрировал желание местных жителей воссоединиться с Россией, поэтому его результаты следует признать, заявил кандидат на пост президента Австрии от Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

«Референдум в Крыму в марте 2014 года ясно показал, к чему тяготеют люди. Эту тему надо рассматривать и с исторической точки зрения, поэтому волю участников (референдума) надо уважать», - сказал Хофер в ответ на вопрос, должна ли Австрия признавать воссоединение Крыма с Россией, передает ТАСС.

В свою очередь независимый кандидат и бывший лидер партии «Зеленые» Александер Ван дер Беллен придерживается обратного мнения. «Австрии не нужно признавать аннексию Крыма, надо предпринять усилия в рамках председательства в ОБСЕ в 2017 году, чтобы ускорить урегулирование конфликта между Украиной и Россией», - полагает он. По словам Ван дер Беллена, этому может способствовать реализация Минских договоренностей, а также «политическое взаимопонимание и соглашение по Крыму между Киевом и Москвой».

Хофер уверен, что «Австрии важно поддерживать хорошие отношения с обеими странами». «Австрия как нейтральное государство может сыграть здесь роль посредника, - подчеркнул он. - Американо-российский саммит на австрийской земле усилил бы нашу роль как нейтрального государства и вернул бы Австрии прежнее влияние, которым мы обладали при канцлере Бруно Крайском».

Ван дер Беллен также считает, что «Австрия должна впредь поддерживать хорошие отношения с США и Россией». По его словам, пока невозможно предугадать, какой курс США выберут при президенте Дональде Трампе, но Европе точно надо сплотиться и стать увереннее. «Я надеюсь, что в конце концов ни Трамп, ни (президент России Владимир) Путин не станут опасностью для всеобщего мира», - добавил кандидат, отвечая на вопрос, какая из двух держав несет угрозу миру.

Напомним, Австрийская партия свободы признала Крым российским. Хофер призывает Европу занять «равноудаленную позицию» по отношению к России и США.

Ранее Хофер не исключал проведения референдума о выходе страны из Евросоюза, если ЕС после Brexit пойдет по пути централизации.

22 мая во втором туре президентских выборов Ван дер Беллен одержал победу над Хофером с разницей в 0,6% или чуть более чем 31 тыс. голосов. Однако Конституционный суд из-за нарушений в процедуре подсчета голосов, поданных избирателями по почте, аннулировал результаты волеизъявления и назначил повторный тур на 2 октября. Позже глава МВД Вольфганг Соботка заявил, что повторные выборы невозможно провести в указанный день из-за проблемы с бракованными бюллетенями для голосования по почте. Национальный совет утвердил в качестве даты нового голосования 4 декабря.

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского