Новости дня

1 декабря 2016, 12:04

Путин начал выступление с посланием Федеральному собранию

Фото: кадр из видео

Президент России Владимир Путин начал оглашение послания Федеральному собранию, в котором обозначит основные пути развития государства на предстоящие годы. Это обращение стало 23-м в новейшей истории России и 13-м для Путина.

Ежегодному обращению президента к парламенту всегда предшествует тщательная проработка основных тезисов. Не стал исключением и этот год. Путин провел целый ряд совещаний и встреч, обсуждал тезисы послания с постоянными членами Совета безопасности, передает ТАСС.

Послание Федеральному собранию считается одним из главных президентских мероприятий года

Тезисы из обращений президента депутатам и сенаторам уже после его оглашения формулируются в поручениях правительству, отдельным министерствам и ведомствам, а также в законопроектах. Глава государства не только тщательно готовится к посланиям, но и внимательно следит за тем, как они претворяются в жизнь. Так, в последние недели он провел ряд совещаний с членами правительства, посвященных реализации положений посланий 2014 и 2015 годов. Последнее было посвящено реализации экономической составляющей президентских обращений.

В среду Госдума образовала рабочую группу по реализации положений посланий президента. В ее состав вошли 27 депутатов, председателем избран первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Аналогичная рабочая группа действовала и в период прошлого – шестого – депутатского созыва.

По традиции, мероприятие началось в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо парламентариев на оглашение послания приглашены члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ.

Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире. Прямую трансляцию ведут Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», а также «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». Кроме того, обращение главы государства к Федеральному собранию можно посмотреть и на сайте Вести.ru.

Послание Федеральному собранию считается одним из главных президентских мероприятий года и вызывает соответствующий интерес как российских (федеральных и региональных), так и мировых СМИ. В прошлом году на работу в Большом Кремлевском дворце аккредитовались более полутысячи журналистов, представляющих различные газеты и журналы, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании. В этом году мероприятие непосредственно из Кремля освещают более 600 журналистов.

Обязанность президента обращаться с посланием к Федеральному собранию, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией. Несмотря на то, что послание является ежегодным, президент в нем ставит задачи не только на ближайшие 12 месяцев, но на несколько лет вперед.

Дата такого выступления президента не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. В прошлом году оно состоялось 3 декабря.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года. Все обращения к Федеральному собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.

До 2008 года, когда оглашение послания было перенесено в парадную резиденцию главы государства – Георгиевский зал БКД, – это мероприятие проходило в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов (сейчас таковые сохраняются в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах). Президент США каждый год, начиная с 1790-го, произносит перед Конгрессом речь «О положении страны». Во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам; в Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры.

Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве.

Вам может быть интересно

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
Темы дня

Путин поздравил россиян с Новым годом

Президент России Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением к россиянам из Кремля, первыми его увидели жители Камчатки и Чукотки.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Новости

Туск назвал готовность США разместить войска на Украине ключевым заявлением

Премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании правительства заявил, что ключевым результатом последних дней является заявление США о готовности гарантировать безопасность Украине после заключения мирного договора.

Финляндия задержала судно за якобы повреждение подводного кабеля в Финском заливе

Финская береговая охрана задержала судно за то, что, то якобы повредило подводный телекоммуникационный кабель в Финском заливе, сообщили в ведомстве.

СМИ: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы

Президент США Дональд Трамп в приватном разговоре после просмотра парада Победы отметил силу России, заявив о ее непобедимости, сообщает The New York Times.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подразделения «Запада» отразили три атаки и предотвратили прорыв ВСУ к Купянску

На Купянском направлении за сутки подразделения 6-й армии отразили три атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии около Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Лукашенко: Горячие головы предлагали Путину ударить «Орешником» по Киеву

Некоторые советники предлагали президенту России Владимиру Путину применить «Орешник» против центров руководства в Киеве, однако российский президент отверг инициативу, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Экс-помощница Байдена предсказала Зеленскому мрачное будущее

Бывшая помощница Джо Байдена Тара Рид заявила, что Владимир Зеленский рискует оказаться либо в изгнании, либо погибнуть.

NYT: Экипаж танкера Bella 1 нарисовал на борту российский флаг

Экипаж нефтяного танкера, спасавшегося от американских военных в Атлантическом океане, недавно нарисовал российский флаг на борту судна, очевидно, пытаясь претендовать на защиту со стороны России, сообщили NYT во вторник два американских чиновника.

Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти

Непрозрачный расчет котировок международными ценовыми агентствами привел к тому, что Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, заявил глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.
Мнения

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов