Новости дня

29 ноября 2016, 11:37

Чеснаков: Прогресса в согласовании «дорожной карты» по Донбассу во вторник не будет

Прогресса в процессе согласования окончательного варианта единой «дорожной карты» по Донбассу на встрече глав МИД стран «нормандского формата» в Минске во вторник не будет, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Не следует ожидать серьезных подвижек и тем более появления согласованного варианта единой «дорожной карты» по итогам завтрашней встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Минске», – сказал Чеснаков РИА «Новости».

Он отметил, что в последнее время стороны, участвующие в процессе урегулирования конфликта в Донбассе, «еще больше отдалились от реализации реалистичного сценария».

Авторы данного предложения сами загоняют себя в ловушку. Трудно представить, что на него будет получено согласие со стороны России и республик Донбасса

«Сначала европейские переговорщики начали активно задвигать вопросы политического урегулирования на второй план. А затем со стороны европейцев и украинцев стали синхронно поступать предложения о включении в «дорожную карту» ряда пунктов гуманитарного и экономического характера», – отметил собеседник.

Эксперт считает, что подобные предложения значительно усложняют и задачу составления единого документа, и весь процесс урегулирования.

«Первоначально «дорожная карта» рассматривалась как необходимый инструмент синхронизации первоочередных вопросов безопасности с политическими вопросами. С таким подходом все стороны переговоров по «дорожной карте» согласились после того, как украинская сторона сослалась на невозможность выполнения политических пунктов без учета мнения Верховной рады, отказывающейся рассматривать необходимые поправки в законодательство без решения вопросов по безопасности. Стороны в этом вопросе пошли навстречу Украине», – сказал Чеснаков, добавив, что теперь украинская сторона изменила позицию и хочет расширить «дорожную карту» за счет новых тем, надеясь затянуть процесс переговоров.

Понятна, по его словам, и позиция европейских стран, которые отказываются от приоритета политических вопросов в пользу гуманитарных для давления на Россию и самопровозглашенные республики Донбасса.

«Авторы данного предложения сами загоняют себя в ловушку. Трудно представить, что на него будет получено согласие со стороны России и республик Донбасса. Но даже если этот сценарий и может быть реализован, то надо быть готовым к тому, что ДНР и ЛНР потребуют первыми пунктами в «дорожной карте» обозначить снятие экономической блокады и отмену Верховной радой всех законов, запрещающих торговлю между Украиной и республиками», – заявил собеседник.

Чеснаков добавил, что для решения вопросов экономического и гуманитарного характера существует контактная группа и тематические рабочие подгруппы, в рамках которых и стоит рассматривать эти вопросы. Он подчеркнул, что работа подгруппы по экономическим вопросам уже несколько раз срывалась по вине украинской стороны.

«Можно даже в конце концов создать отдельный документ по решению экономических и гуманитарных вопросов. Но не следует их смешивать в рамках «дорожной карты» с проблемами политическими и безопасности. Это существенно затянет время, если вообще не сделает договоренности невозможными. Поэтому дальнейшее стремление украинской и европейской сторон настаивать на обязательном включении гуманитарных и экономических вопросов в «дорожную карту» будет означать лишь одно – никто кроме России и республик Донбасса не заинтересован в реальном и полноценном мирном урегулировании конфликта», – подытожил эксперт.

Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, возможная встреча глав МИД «нормандской четверки» была бы небесполезной, Москва готова к диалогу, если все стороны согласятся принимать участие в этих переговорах.

В тот же день Киев также заявил, что готов к проведению встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия и Украина) на уровне глав МИД.

На прошлой неделе пресс-служба украинского президента сообщила, что Петр Порошенко в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель договорились о проведении в конце ноября встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки».

Вам может быть интересно

ПВО за сутки сбила 25 дронов на подлете к Москве
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы