Новости дня

25 ноября 2016, 19:50

Янукович призвал предоставить Донбассу широкую автономию

Решить проблему Донбасса без предоставления региону широкой автономии невозможно, заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

«Изначально я был против, чтобы нарушалась целостность Украины, отделение Донбасса – эмоциональный порыв людей, которые негативно отреагировали на беспорядки, когда радикалы начали проливать кровь, таких причин было очень много. Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины, была сохранена территориальная целостность», – сказал он на пресс-конференции в пятницу, передает РИА «Новости».

«Целостность Украины должна быть соблюдена. И сегодня без предоставления широкой автономии Донбассу, на мой взгляд, решить этот вопрос невозможно», – сказал он, передает ТАСС.

Янукович также заявил, что думает прежде всего о прекращении войны в Донбассе, а не о возвращении в политику. «Я мечтаю о том, чтобы как можно быстрее закончилась война на Украине, на моей родине – в Донбассе, чтобы он воскрес из руин, к которым его привела война, чтобы люди туда вернулись. О другом – пока нет», – передает его слова ТАСС.

Он говорит, что выступает за расследование преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе событий на Майдане зимой 2014 года.

«Почему не расследуются дела ребят, которые стояли на страже правопорядка? Сегодня в интернете много этих материалов есть, далеко ходить не нужно. Всем известно, что обстрелы велись из зданий, которые контролировали «майдановцы». Как можно разделять эти события? Одни расследовать, а другие нет, одних делать героями, других закапывать», – заявил он.

По его словам, за срывом сегодняшнего заседания в Святошинском районном суде Киева стоят те же люди, кто ответственен за преступления на Майдане.

«Действия, которые были сегодня на Украине по блокированию заседания – за них отвечают люди, которые, на наш взгляд, имеют прямое отношение к преступлениям на Майдане», – заявил он.

Янукович также заявил, что Киеву нужно вести переговоры с Донбассом для урегулирования конфликта.

Напомним, допрос в режиме видеосвязи бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в убийствах активистов евромайдана, был сорван по вине Киева.

Прокурор по делу против бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» Янис Симонов заявил, что обвиняемых невозможно доставить на заседание суда из-за блокирования Лукьяновского СИЗО, где они находятся.

Экс-президент Украины Виктор Янукович обвинил Киев в боязни услышать правду о виновниках преступлений Майдана и обратился к Святошинскому районному суду Киева с просьбой приобщить к делу собранные им и его помощниками дополнительные свидетельства о преступлениях на Майдане зимой 2013/2014 года.

Вам может быть интересно

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Япония решила создать гиперзвуковые ракеты для подлодок

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Медведь утащил в лес и растерзал 29-летнюю туристку на Алтае

В Республике Алтай дикий медведь напал на палатку с туристами и утащил 29-летнюю девушку в лес, где впоследствии убил ее, сообщил источник в экстренных службах.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

ВС России поразили сухогруз в Черном море и склад ГСМ в Черноморске

Российская армия продолжает наносить удары беспилотниками по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, в ходе последнего удара поражены порт Черноморска и сухогруз в Черном море.

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

ЦБ объяснил, как завести кошелек для цифровых рублей

С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек цифрового рубля в мобильном приложении крупнейших банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского