«Текущий прирост добычи нефти к объему прошлого года – 2,3% на 15 ноября (10,7 млн тонн)»,– цитирует Молодцова ТАСС.
Напомним, в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в среду, отмечается, что мировой спрос на нефть вырастет, согласно основному сценарию развития, к 2040 году почти на 12% – до 103,5 млн баррелей в день, основной вклад в его удовлетворение внесет ОПЕК, доля которой на рынке впервые с 1970 года приблизится к 50% в 2040 году.
В пятницу ОПЕК повысила прогноз по нефтедобыче в России до 11,05 млн баррелей в сутки, это на 12 тыс. баррелей больше прошлых оценок; при этом в 2017 году объемы добычи, считают в ОПЕК, будут еще выше.
2 ноября сообщалось, что среднесуточная добыча нефти и конденсата в России в октябре выросла на 3,9% в годовом выражении и на 1% – в месячном, до 11,204 млн баррелей в сутки. Это новый постсоветский рекорд добычи нефти.
При этом тогда же стало известно, что добыча нефти странами ОПЕК также достигла в октябре рекордного уровня, 34,02 млн баррелей в сутки, увеличение за месяц произошло на 170 тыс. баррелей в сутки, нарастили добычу Ливия, Нигерия, Иран и Ирак
В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.