Новости дня

14 ноября 2016, 11:40

Москва допустила возможность размораживания сотрудничества с НАТО по Афганистану

Москва видит предпосылки для возможного размораживания «вертолетного проекта» и других форматов сотрудничества с НАТО и США по Афганистану, если Вашингтон хочет серьезно подойти к урегулированию в этой стране, заявил спецпредставитель президента России, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Да, конечно. Здравый смысл говорит в пользу этого. И не только американцы, но и остальные натовцы должны пересмотреть это», – сказал Кабулов в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос, придется ли американцам при возможной смене стратегии в Афганистане при Трампе размораживать сотрудничество с России в том числе по вертолетному проекту.

Дело катится к тому, что если вот так все будет продолжаться, американцев на каком-то этапе просто выкинут, как в свое время из Вьетнама

«Хватит делать вид, что у них (США) в Афганистане что-то получается. И если они думают отмахнуться от проблемы всякого рода донорскими конференциями, типа последней брюссельской – она позитивна, мы выступаем за такое содействие – но просто откупиться от афганской проблемы не получится. Ее надо серьезно решать во всех направлениях: политическом, экономическом, военно-техническом», – добавил Кабулов.

Кроме того, российский дипломат заявил, что Вашингтону при новой администрации необходимо кардинально сменить подходы к урегулированию в Афганистане.

«Они должны четко определить, какие проблемы стоят в Афганистане, и заниматься их решением, а не заговариванием… Видимо, на долю новой администрации как раз придется вот эта тяжелая ноша признания ошибок и попытка переосмысления своих подходов внутри Афганистана», – сказал Кабулов.

По его словам, сама «логика событий предполагает, что должны быть какие-то изменения» в политике США.

«Они, совершенно очевидно, назрели. На протяжении 15 лет американцы стоят там с большим или меньшим военным контингентом, сотни миллиардов долларов уже затрачены на эту операцию, а результаты, очевидно, плачевные», – сказал высокопоставленный российский дипломат.

Кабулов отмечает, что Вашингтон просто не может позволить «продолжать действовать в таком русле бесконечно».

«Дело катится к тому, что если вот так все будет продолжаться, американцев на каком-то этапе просто выкинут, как в свое время из Вьетнама… Афганскую проблему, которую американцы же загнали в глухой тупик, быстро и дешево решить невозможно. Поэтому им придется налаживать отношения с региональными государствами, которые непосредственно заинтересованы в стабилизации в Афганистане… то есть американцам придется переналаживать отношения с нами. Без излишней скромности скажу, что без участия России решить афганскую проблему невозможно», – сказал Кабулов.

Напомним, 12 ноября при взрыве у базы НАТО в Афганистане погибли четверо американских военных.

Между тем, 19 апреля Кабулов заявил, что в Афганистане развивается полномасштабный кризис, угрожающий государственности.

В середине октября 2015 года в Минобороны России не исключили возобновления участия в охране границы Таджикистана и Афганистана в связи с возросшей активностью исламистских боевиков в центральной Азии.

Тогда же президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что ситуация с терроризмом в Афганистане близка к критической: боевики набирают силу и не скрывают планов по дальнейшей экспансии.

3 октября 2015 года постпред России при НАТО Александр Грушко констатировал, что силы безопасности Афганистана без содействия извне не справятся с ситуацией в стране. При этом, как сообщается в заявлении МИД России, решение Барака Обамы о приостановке вывода войск США из Афганистана «является еще одним красноречивым свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников в Афганистане».

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов